22 June 2026 04:54
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 1

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Самопальный коммутатор
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 02-02-2011 07:48
Новичок


Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01.02.11
Со дня регистрации: 5620
Откуда: с. донское, Ставропольский край, СКФО


Привет всем!
Недавно прикупил по случаю по дешёвке себе мопед Верховина. Он был неисправен, сейчас занимаюсь его ремонтом. Вот одной из неисправностей является отсутствие БКС. Хочу самостоятельно собрать себе коммутаторную часть БКС'а. Я разбираюсь в радиоэлектронике очень хорошо, и собрать эту схему для меня дело плёвое. Но слышал что если схему не залить компаундом, то детали от тряски отвалятся. Так ли это?
Если кто - нибудь собирал комутатор самостоятельно, выложите фото пожалуйста. Хочется посмотреть. А так же поделитесь своими отзывами о конструкции, если не трудно.
Заранее благодарен.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 02-02-2011 09:12
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 19
Зарегистрирован: 30.01.11
Со дня регистрации: 5622
Откуда: Россия г.Новосибирск


я так полагаю заливать пеной его необходимо для того,чтобы влага не попадала на радиодетали и небыло пробоев на массу.ну и разбалтывание тоже неисключено.
а по мен так: раз заливают, значит это не просто так.

Работай для того, чтобы жить, но не живи для того чтобы работать!
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 02-02-2011 09:20
Новичок


Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01.02.11
Со дня регистрации: 5620
Откуда: с. донское, Ставропольский край, СКФО


Да я понимаю что заливка - это только плюс. Мне просто хотелось узнать, как будет себя вести коммутатор если его не залить. Так же хотелось посмотреть на то как были сделаны коммутаторы другими людьми (ну, что бы было хоть на что ориентироваться при изготовлении).
И кстати, серийный коммутатор КЭТ-1(а) производился в открытом варианте, т.е. без заливки чем-либо.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 02-02-2011 11:12
Аватар пользователя

Прописан здесь


Сообщений: 1002
Зарегистрирован: 17.02.09
Со дня регистрации: 6334
Откуда: Нижегородская обл. г Дзержинск


КЭТ-1(а) подругому сделан , внутриности грамосткие , и закрыто это всё аллюминиевой крыжкой.
А зачем тебе заморачиваться ? он стоит 250-300 рублей , купи , и не мучайся

Планета 4К 1985г
Восход 3м-01 1990г
Сова 175 1993г теперь 200cc
ne-kurim.ru/ncounter/46313-4.png
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 02-02-2011 11:35
Новичок


Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01.02.11
Со дня регистрации: 5620
Откуда: с. донское, Ставропольский край, СКФО


-Racer- написал:
КЭТ-1(а) подругому сделан , внутриности грамосткие , и закрыто это всё аллюминиевой крыжкой.
А зачем тебе заморачиваться ? он стоит 250-300 рублей , купи , и не мучайся


КЭТ (и БКС тоже) уже лет эдак 10 не выпускают. Только китайцы иногда что-то подделывают. А нормальных российских/советских нет. Да и к тому же я живу в таком захолустье, где не то что запчасти к мопеду дефицит, у нас к жигулям даже хрен что найдёшь.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 02-02-2011 12:01
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 6669
Откуда: Свердловск


Znahar, привет! рад, что на форуме появился еще один электронщик!sm02
принимай участие в обсуждении стабилизаторов и прочей электроники.
по поводу заливки - заливают для влагозащиты и защиты от тряски, которой на мото в избытке.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 02-02-2011 13:30
Новичок


Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01.02.11
Со дня регистрации: 5620
Откуда: с. донское, Ставропольский край, СКФО


filrock написал:
Znahar, привет! рад, что на форуме появился еще один электронщик!sm02
принимай участие в обсуждении стабилизаторов и прочей электроники.
по поводу заливки - заливают для влагозащиты и защиты от тряски, которой на мото в избытке.

Мне тоже очень приятно что меня ждут на этом форуме.sm02
Как я уже писал, я знаю что заливают блоки для влагозащиты и предупреждения переламывания ножек от тряски, а узнать я хотел следующее:
у кого-нибудь кто собирал блок без заливки он работает?
какие отзывы они могут оставить о своей конструкции?
и ещё я хотел увидеть фото таких конструкций.
Заранее благодарен.
P.S. Я очень хорошо разбираюсь в радиоэлектронике, знаю много о мототехнике, имею опыт сборки различных устройств для быта (например, я собирал устройство для прослушивания музыки с IDE HDD компьютера без самого компьютера, такой плеер типа), но у меня дело не раз не доходило до практики в мото-деле. Это моё первое транспортное средство. Поэтому прошу не удивляться что я задаю такие вопросы, которые многим могут показаться детскими. Ну это я так сказал, на всякий случай.
P.S.S. Кстати, могу помочь в практически любом вопросе касающемся электрооборудования мото- и авто- техники. Если кому-либо нужна такая помощь, прошу писать мне на мыло или на стене ВКонтакте(ссылка внизу любого моего сообщения, кнопка "WEB"Wink. Так же не прочь подружиться с кем-нибудь ВКонтакте.
 Offline
 
Посетить сайт автора
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 02-02-2011 15:10
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6609
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



Znahar,
я собирал хоть и не коммутатор, но тоже интересную вещицу: Оптический датчик зажигания. в первый раз на печатной плате, пропаял достойно. от вибрации отслоились дорожки и потрескался припой вокруг ножек деталюх, как следствие - разбарабанило оптрон. во второй раз сделал так же, но залил китайскими соплями(термоклеем) увы, не спас тоже. и в третий раз богатырь поднял дубинушку: залил эпоксидкой - тишь да гладьsm03 фото к сожалению нет, разве что готовых датчиков без эпоксидки
http://vkontakte...._165147844

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 02-02-2011 16:36
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7030
Откуда: Врн


Znahar, рад тебя видеть у насsm57
P.S. тему перенес в тюнинг

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 05-02-2011 12:13
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 5758


Вот мой БКС http://www.ru-moto.ru/forum/attachments/123_7.jpg с регулятором-стабилизатором. Хочу сказать следующее тяжелые детали со временем отрывает резики и всякая мелочь вроде нет. Когда я переделывал свой БКС мелочь залил лаком, а детали по крупнее эпоксидной. Новый сезон покажет насколько это надежно.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 13-05-2011 14:45
Присматриваюсь


Сообщений: 64
Зарегистрирован: 12.01.11
Со дня регистрации: 5640
Откуда: Ряз. область


Если бы мне так коммутатор собрать... старый полетел, а новый у нас стоит 650 р!
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 13-05-2011 19:02
Присматриваюсь


Сообщений: 26
Зарегистрирован: 08.04.11
Со дня регистрации: 5554


Коммутатор без заливки уже лет 10. Перед началом сезона пропаиваю контакты разъемов в печатной плате и особенно смотрю надежность пайки накопительного конденсатора.

Изменил(а) Zmij, 13-05-2011 19:03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 25-08-2011 16:41
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.05.11
Со дня регистрации: 5524
Откуда: Санчурск


Znahar написал:
Да я понимаю что заливка - это только плюс. Мне просто хотелось узнать, как будет себя вести коммутатор если его не залить. Так же хотелось посмотреть на то как были сделаны коммутаторы другими людьми (ну, что бы было хоть на что ориентироваться при изготовлении).
И кстати, серийный коммутатор КЭТ-1(а) производился в открытом варианте, т.е. без заливки чем-либо.


Без заливки норм работает. Даже удобно )) вдруг чо отпаяется ...

nomer.avtobeginner.ru/rusmoto/2726AB43.png
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
Восход 3М igor94
Восход 3М igor94
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,613,870 уникальных посетителей