22 June 2026 04:53
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Цифровой тахо - спидометр
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 21-01-2010 02:45
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Поправьте меня но подобных тем здесь я не нашел. Говорю сразу: как минимум должен стоять аккумулятор. Это теоретические разработки от которых мне по ряду причин пришлось отказаться, однако жалко все это дело зарывать. Есть такой цифровой тахометр DM 11, а лучше DM 12 от "Мультитроникс" http://www.multit.../acp/dm12/ там же можно и его мануал скачать. Приборчики мелкие, для установки удобные, достаточно экономичны, и в отличие от стрелочных приборов с уважением относятся к вибрации. В зависимости от частоты входных импульсов показывают результирующую величину. Благодаря возможности програмирования (не бойтесь програматор не потребуется - все на кнопочках) по моим дремучим прикидкам можно получить результаты по скорости или оборотам (показывать будет только что-то одно).
Как он подключается и работает в режиме тахометра см. сноску выше.
Для использования в режиме спидометра потребуется проходной 6-импульсный датчик скорости от а/м (я смотрел в сторону датчика от десятки но думаю это не принципиально). Проходной - потому что одной стороной сажается на трос спидометра, а другой прикручивается к спидометру. Это обеспечивает нормальную работу родного спидометра (ну и ладно), а главное работает и одометр (а я между прочим по нему определяю когда пора заправиться). (Если уж совсем размечтаться то стрелку можно выдернуть и шкалу спидо- превратить в шкалу тахо- понатыкав по шкале светодиодов загорающихся в зависимости от оборотов однако считаю это ммм.....). Датчик скорости (по сути датчик хола) выдает на дистанции один километр 6004 импульса (для трансмиссии 2110) эти сигналы и подаются на вход DM 11/12.
Узкие места темы:
1. полностью не уверен что резьба датчика и спидометра совпадут (только народ, не пишите не проверив);
2. не мог найти выходное напряжение с датчика скорости, надо мерить, по моим прикидкам порядка 1...3 В (по источникам для датчиков японских а/м) а на входе DM 11/12 д.б. не меньше 9 В (в худшем случае проблема решается согласующим каскадом на .... 4 радиоэлементах.

33:36

Поскольку датчик скорости дорогой (у нас порядка 500 р.) обязан предупредить, крутить его, если он не подключен к сети НЕЛЬЗЯ !!!

Изменил(а) Timoxa, 21-01-2010 14:27
 Offline
 
GGG Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 21-01-2010 08:46
Присматриваюсь


Сообщений: 36
Зарегистрирован: 10.12.09
Со дня регистрации: 6038


интересная чтучка)))!sm30
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 23-01-2010 16:42
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Сегодня с тросом и скоростемером зашел в автозапчасти. Полностью подходит датчик 311.3843 с круглой колодкой за 468 р. ; 63172.01 с плоской колодкой за 260 р., но к последнему приладить тросик не пробовал - торопился. Ответных колодок не было, продавец заверил, что стоят они порядка 100 р.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 23-01-2010 16:46
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6609
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



adgeziy написал:
Сегодня с тросом и скоростемером зашел в автозапчасти. Полностью подходит датчик 311.3843 с круглой колодкой за 468 р. ; 63172.01 с плоской колодкой за 260 р., но к последнему приладить тросик не пробовал - торопился. Ответных колодок не было, продавец заверил, что стоят они порядка 100 р.
фото в студию для наглядностиSmile

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 23-01-2010 16:55
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


А поисковик не пробовали
http://images.yan...rpt=simage
задняя крышка отворачивается и под ней вторая дырка с резьбой

Изменил(а) Timoxa, 23-01-2010 17:14
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 23-01-2010 17:04
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6609
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



adgeziy написал:
http://images.yandex.ru/search?p=0&text=311.3843&spsite=www.zr.ru&img_url=www.zr.ru/images/article/ready/6/9/6/69614.jpg&rpt=simage
это форум для помощи и наглядности. если каждого в поисковик посылать, смысл был тему создавать?!sm41

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 23-01-2010 17:17
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Ну не получается у меня заливать фото.

00:49

Надоже получилось...sm05
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 23-01-2010 17:32
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6609
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



adgeziy, для загрузки больших фото и фото с твоего компьютера пользуйся бесплатным фотохранилищем www.radikal.ru
загружаешь фотку и тебе выдают стопку ссылок. самый оптимальный вариант - это "превью" увеличение по клику. копируешь ВСЁ что написано в строчке и вставляешь в свое сообщение. удачиSmile пы сы: так и не понял, ты себе поставил этот тахо-спидометр или нет?

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 23-01-2010 17:36
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7030
Откуда: Врн


adgeziy, штука эта, конечно, занимательная. но практической пользы не вижуsm45 хотя, если интересно, то можно этим и позаниматься. хотя нет, можно использовать как тахометр и вольтметр, если заявленная производителем точность измерения верна.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 23-01-2010 17:46
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Нет. Два месяца поисков этого чуда по городу ничего не дали (неприятное предчуствие, что приборчик навсегда уходит с прилавков). Во-вторых занимаюсь переводом мото на постоянку (одну схему сжег, сейчас сижу разбираюсь)
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 23-01-2010 17:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 6371
Откуда: Воркута


adgeziy написал:занимаюсь переводом мото на постоянку (одну схему сжег, сейчас сижу разбираюсь)
если не секрет, какую.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 10-02-2010 20:10
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Timoxa, мне весной надо где-то найти спидометр - дефицит однако. Каждые 9500 км они у меня ломаются. Точней ломается - это когда уже не показывает, а задолго до этого стрелка начинает бесится, после этого начинаю бесится я.

ATM, ты мою тему знаешь. Все по ней.

Наткнулся на нечто похожее с возможностью регулровки, но дискретность измерений выше. Это про БК-02, БК-08.
http://www.autoco...taxometru/

Изменил(а) Timoxa, 11-02-2010 00:52
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 10-02-2010 21:12
Бывалый


Сообщений: 679
Зарегистрирован: 07.12.08
Со дня регистрации: 6406
Откуда: Деревенько Варнавино {НН.52.ру}


adgeziy написал:
Timoxa, мне весной надо где-то найти спидометр - дефицит однако. Каждые 9500 км они у меня ломаются. Точней ломается - это когда уже не показывает, а задолго до этого стрелка начинает бесится, после этого начинаю бесится я.


Нынче такие спидометры пошли - надёжности НУЛЬ! Сам маялся с поиском!

Минск - аЦЦкЫй стрит
Лечу куда хочуу!

Изменил(а) Timoxa, 11-02-2010 00:53
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 13-02-2010 18:42
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Это выдержка из рекомендации по подключению датчика скорости (Д.С.) к GPS-системе.
...рекомендуется доработать датчик скорости (сделать "подтяжку" на
"+" питания (корпусной резистор 0,5 Вт 2 - 10 кОм) в соответствии с предлагаемой схемой:...

Здесь колодка датчика. Амплитуда сигнала около 1 В. Зачем рекомендуется установка резистора?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 13-02-2010 19:01
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7030
Откуда: Врн


глупость конечно, но может для ограничения по току?

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 14-02-2010 20:06
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Прикрепить рисунок не получилось. даю сноску:
http://i-bort.biz...s-info.pdf на странице 7.

Добавлено через 03:48 мин.

Засада, установке проходного датчика на "Курьере "под спидометром мешает корпус фары. Фару пилить не хочется, видать придется обойтись одновходовым датчиком. БК-02 не имеет энергонезависимой памяти, т.е. настройки (соотношение вх. сигнал - спидо-(тахо-)метр) придется каждый раз выставлять после отключения питания.

Изменил(а) Timoxa, 13-02-2010 19:03
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 03-05-2010 22:03
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Собрал на столе схему (назовем ее версией 1.0 - только для определения скорости), вроде работает. На практике от БК придется еше выводить 3 - 4 провода на кнопки управления.
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 08-05-2010 00:57
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


Со второй попытки изготовил кронштейн датчика. Крепится будет под приборкой на левой шпильке спидометра и на самоконтрящемся болте, который вставляется в прорезь кронштейна приборки (там где заводится тросик обнуления суточного пробега).
Верхний, открытый выход датчика , что-бы туда не летела грязь, заглушил заглушкой, изготовленной из болта перед, ступицы (кат. № 5301-3103018 отЗИЛ-5301 БЫЧОК)

Изменил(а) adgeziy, 08-05-2010 01:00
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 12-05-2010 20:20
Встал в колонну


Сообщений: 162
Зарегистрирован: 13.01.09
Со дня регистрации: 6368
Откуда: Ярославль


где-же он

Добавлено через 16:10 мин.

ГЕМОРОЙ!!!
Эскиз кронштейна удаляю. Тросик конечно встанет, но будет упираться в кронштейн ветровика, да и провис троса становится совсем минимальным.
После установки БК за приборку ветровик поставить практически нереально (оказалось, что я первоначально примерял его без липучки-держателя). Сверлить щиток не захотел и перешел к натурным испытаниям без него (и очень зря - дисплей в этом случае сильно засвечивается). Итог плачевный: неработает. Схема эл. оборудования у меня пока стоковая плюс независимая проводка от АКБ, комутация этого безобразия - через ижевский замок (тоже, тот еще подарок). Предварительно прозвонил новую проводку - все ОК. Однако БК на заведеном двигателе плющит, когда останавливаеш - он еще секунд пять приходит в себя. Однозначно - наводки.
Ну а теперь подсластим пилюлю. Преобразователь сигнала работает, работает и все остальное при заглушенном движке. То чего я больше всего боялся не случилось: частота сигнала с датчика укладывается в диапозон настроек, фактически без настройки БК занижает показатель в 1,2-1,4 раза (скорость сами понмаете никакая - 10 км/ч, уж насколько разбежался, а засекал по GPS). Показатель меняется плавно без скачков, дискретность 1 км/ч, частота обновления значений 2 - 3 раза в секунду.

Изменил(а) adgeziy, 12-05-2010 19:32
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
ИЖ Юпитер 5 mars2009
ИЖ Юпитер 5 mars2009
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,613,868 уникальных посетителей