Сообщений: 660 Зарегистрирован: 17.04.09 Со дня регистрации: 6275
Откуда: Пенза
Эта статья для тех кто хочет реализовать функцию "моргнуть светом",грубо говоря будем делать эту функцию на мотоцикл восход но можно ставить на другой мотоцикл
Вобщем что надо:
1)тумблер от ИЖ Ю5 с кнопкой на правом тумбоере(если память не изменяет функция для экстренного запуска),или можно на левый вместо клаксона но это по вашему желанию.
2)реле от от ваз РС527 ,в б\у-шках,можно купить за 30р,или аналог
3)Мозги из дома незабыть
4)немного проводов с клемами
Вобщем вот схема
Реле можно разместить в фаре ну или где вам удобно
Ну поэтому поводу вроде всё
Вот я себе на яву ставлю такую систему ,тумблер от ижа не нашол ,но переделал обычный этот
Просверлил отверстие для кнопки ,и взял кнопку и механизм от старого левого тумблера,какимто боком туда всё подошло ,ну корпус так отлит ,и просверлил дырку чтоб прикрепить механизм,всё встало как радное,но это повезло всё тумблера чюточку но разные
Вот и всё может кому пригодится
Сообщений: 795 Зарегистрирован: 16.11.09 Со дня регистрации: 6062
Откуда: г. Перевоз
Fakir58, зачем такая функция и почему через реле?
- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
Сообщений: 660 Зарегистрирован: 17.04.09 Со дня регистрации: 6275
Откуда: Пенза
ATM, да реле работать будет,в машинеж аналогичное реле рс702(реле зарядки) работает от переменки tre00074, через реле потомучто кнопка замыкает на массу ,а на свет надо через фазу(ну или плюс);а реле ещё для того чтоб кнопка не обгарала
Внимание!рс702 работает на размыкание!так что оно не подоёдёт
Сообщений: 1105 Зарегистрирован: 24.10.08 Со дня регистрации: 6450
Откуда: Нижегородская область, г. Шатки
на переменке реле работать не будет..будет "трещать" соответственно лампочка подключенная у силовым контактам будет мерцать, на Ява 638 такая примочка с завода идет
два колеса - жизнь и сердце - пламенный мотор.
"Сова 200"(самопал), "Ява 638"(оригинал). "Тула Т200Т"(самопал), "ИЖ-Юпитер-4"(самопал), "ИЖ-Планета 5"(в пространстве)))).
Сообщений: 660 Зарегистрирован: 17.04.09 Со дня регистрации: 6275
Откуда: Пенза
uBaHbI4, реле работать будет я проверял!на обмотке без разници где плюс где минус,поле магнитное возникает в любом случае и притягивает железку и замыкает контакт
Ну сравнил ява 638 и восход
На глянь
реле под номерем 4 ,работает от переменки
если не вериш что от переменки вот
Вот этот синий провод идёт на реле
Сообщений: 1105 Зарегистрирован: 24.10.08 Со дня регистрации: 6450
Откуда: Нижегородская область, г. Шатки
Fakir58,
вот! уже прозревать стал, как раз вот реле и не пофигу! реле представляет из себе эл. магнит, который при подаче постоянного напряжения, притягивает силовые контакты! из школьной физики : для работы эл. магнита нужно постоянное напряжение
два колеса - жизнь и сердце - пламенный мотор.
"Сова 200"(самопал), "Ява 638"(оригинал). "Тула Т200Т"(самопал), "ИЖ-Юпитер-4"(самопал), "ИЖ-Планета 5"(в пространстве)))).
Сообщений: 660 Зарегистрирован: 17.04.09 Со дня регистрации: 6275
Откуда: Пенза
всё уже проверил,да не работает,чёт я больно жостко тупанул,да неработает,не работает,ну если делать такую систему на восход то надо диодный мост,а на иж ,яву пофиг 12 или 6 вольт будет работать
kpynbe, чёт про тебя в споре забыл,можно поподробней чё и как ?