17 February 2026 19:25
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 5

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,344
· Новый пользователь: sergey6677



КТМ 990 Super Duke (2006) - Первые впечатления 999 см3, 118 л.с,
Мировые мото новости

cs424718.vk.me/v424718532/6104/60jpIg9o73I.jpg

Знакомство с «сэром Дюком» состоялось в теплый и ясный майский день.
В арсенале этого байка есть всё, что нужно настоящему стритфайтеру - компактный и мощный мотор, жесткая трубчатая пространственная рама, низкий вес, первоклассные подвески White Power, суппорты Brembo, радиальные машинки тормоза и сцепления.

Посадка на "Дюке" немного напомнила мой KTM 990 Adventure - то же широкий и высокий руль, прямая спина... разве что изгиб в коленях больше ввиду другого расположения подножек. В районе седла мотоцикл уже, чем кажется. Из-за этого создаётся ощущение восседания на 250-ке или 400-ке.

Ладно, поехали! Уже в самом начале отчетливо вырисовалась фамильная черта. Дело в том, что КТМ-овские двигатели серии LC8 работают грубовато, а на границе «низкие обороты – холостой ход» мотор переходит в «on-off»-режим.

Тем не менее, мотоцикл прекрасно себя чувствует при прошивании городских заторов. Врожденная худощавость, в сочетании с большим выворотом руля и ломовым крутящим моментом, доступным уже с «низов», дают возможность двигаться достаточно динамично даже в переполненном машинами городе. Хотя для движения по не большому городу можно подобрать себе что нибудь из каталога скутеров.

Последний светофор заполыхал зелёным. Впереди - несколько километров абсолютно пустой трассы. Воткнув первую передачу, я смело открыл газ и ощутил, что заднее колесо начало обгонять переднее. Последнее, в свою очередь, на пару секунд зависнув в воздухе, мягко опустилось вниз. Вторая передача… Не успела вилка как следует загрузиться, как мощное ускорение снова подбросило ее вверх. Третья… нет, чудес ждать не приходится – передок ощутимо полегчал, но остался в контакте с поверхностью.

Не успел я опомниться, как «супергерцог» разбежался до 170 км/ч. После этой отметки мелькание циферок на спидометре несколько замедлилось, а ветер вознамерился оторвать меня от руля-турника. На отметке в 200 км/ч передняя вилка начала разгружаться, внося в управление нотку нестабильности. К тому же впереди замаячили задницы фур, перегородившие обе полосы...

Выпрямившись, я надавил на передний тормоз. Благодаря армированным шлангам и радиальной машинке, 4-х поршневые Brembo в паре с 320-мм дисками создали очень мощное и прогнозируемое замедление.

Управляемость мотоцикла близка к эталонной для этого класса. Он не подруливает и не сопротивляется в манёвре. В скоростных поворотах подвеска от WP шикарно "клеит" колёса к асфальту. Вот только рассчитана она на ровный асфальт «развитых стран», а не на наши ухабы.

Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

unknownpersona
[off] 07-11-2025 21:30
Здравствуйте Такое дело после переборки двигателя, сова перестала заводиться, карбюратор настроен, зажигание выставил по книжке, коммутатор менял, катушку менял, свечку менял, схватывает, но не заводи

G1FF
[off] 26-08-2025 01:18
Всем привет кто знает в чем проблема восход3м на холодную с пол пинка прогреется и все с кика не заводится толькос толкоча

Случайная фотография
Восход 2 Nitro
Восход 2 Nitro
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



113,685,710 уникальных посетителей