Сообщений: 148 Зарегистрирован: 25.04.10 Со дня регистрации: 5907
Откуда: г.Москва
У меня есть иж юпитер 2, и там установлено 6 вольтовое зажигание, и я хотел бы узнать что будет если на 6 вольтове зажигание поставить акб от скутера на 12 вольт??
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн
ну если честно, то никто не знает по той причине, что раньше еще никто до такого идиотизма не додумывался. так что ты первый
а если по делу, то наверняка что-нибудь сгорит: или аккум, или реле-регулятор, или генер.
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
Подводя итог, скажу: НЕХ! В любом магазине аккумуляторов, а уж тем более на рынках, есть аккумуляторы 3МТ18 и 3МТ8 отечественного производства (не китайского) на 6 вольт. При исправном генераторе и реле-регуляторе оба аккума стабильно работают и заряжаются. От себя рекомендую 3МТ18. Хотя говорилось не раз, что он с оппозитов и ижовскому генеру не под силу его зарядить как полагается, но личный опыт говорит мне, что он отлично работает и заряжается. Конечно при условии, что генератор и РР исправны.
Добавлено через 07:54 мин.
ArtyrKA, чё то у вас закоротило по ходу, 6-вольтовые толстые провода спокойно переносили 12 вольт, сам проверял - на восходе стояли провода, снятые с Юпитера 2К
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
LLlyMaXeP, ну, если сможешь перевести на 12 вольт, то вполне возможно что и аккум поставить прямоты рук хватит Модель аккума скажи, или его характеристики.
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
ArtyrKA, хех, на 6 вольтах если исправна зарядка можно с почти севшим аккумом легко поехать, надо только с горки завести
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 622 Зарегистрирован: 07.11.10 Со дня регистрации: 5711
На 6 вольтовых Ижах система проста и надёжна что можно вообще без акума ездить,и ничего не пропадёт и не сгорит,если акума нет ,а генератор в порядке можно заводить с толкача и ездить.Если неохота толкать ,а с 6 вольтовым аккумулятором напряг можно сделать так ,взять шесть больших батареек на 4,5в соединить последвательно смотать изолентой и ездить ,или взять 2 батарейки на 4,5в и соединить последовательно получаем почти тот же самый акум.Можно попробовать две батарейки от мобильного соединяем последовательно получаем щелочной аккумулятор...
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
PST, а можно не долбить мозг и купить аккум! Дикость конечно, так не делают, но тем не менее
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн
PST написал:
можна взять 12в акуп приципить к нему сопротивление, чтобы на выходе было 6ть
да будет тебе известно, что сопротивление (резистор) ограничивает силу тока, но никак не напряжение а чтобы уменьшить напряжение, нужно последовательно с аккумом подключать потребитель электроэнергии. например обычную лампочку
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
Тимоха хД как это не влияет? Давай вспомним закон Ома. Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Отсюда выходит, что чем меньше сила тока, тем меньше напряжение. Следовательно резистор сможет понизить напряжение.
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн
VovaNasos написал:
выходит, что чем меньше сила тока, тем меньше напряжение
ну вот как с такими людьми можно про что-то разговаривать??? в данном случае напряжение не зависит ни от сопротивления, ни от силы тока.
напряжение зависит от сопротивления (а точнее от силы тока) только в случае генерации напряжения, когда магнитное поле создает упорядоченное движение электронов в проводнике (т.е. наводится эдс). при этом величина напряжения зависит от сопротивления и силы тока. у нас же напряжение подается от источника тока, а не генерируется.
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
Сообщений: 58 Зарегистрирован: 15.06.09 Со дня регистрации: 6221
Timoxa, на уроках физики курил походу, по поводу лампочки ты прав, но также лампочку можна заменить на сопротивление... http://ru.wikiped...роводников
а по поводу купить акум, не знаю как у вас, но у меня когда появился первый мотоцикл П4, деньги на акум я долго собирал, так как было 14 лет, нигде не работал... Прихходилось ездить с акумом от батиного москвича, который занимал пол сидушки