27 June 2026 11:24
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 3

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Другие мотоциклы (не Восход, ЗиД) » Все вопросы про ИЖ
Просмотр темы
Иконка 
собираю знания по тюнингу двигателя ИЖ Юпитер
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 29-01-2011 15:23
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


появилась мысля по конкретной форсировке движка юпитера,прошу всех поделиться своими знаниями.
предлагаю начать с того,какой двигатель лучше тюнинговать,имеются двигатели юпитера 3,4,5.и вообше есть ли разница между ними,я имею ввиду конструктивные отличия и преимущества перед друг другом.кто что знает???
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 29-01-2011 15:37
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6614
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



Alexandr na Voshode, немного про тюн ю5 есть в теме про мой мот, но сегодня на работе задолбался, так что про различия просто нет сил сейчас писать..

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 29-01-2011 17:22
Бывалый


Сообщений: 622
Зарегистрирован: 07.11.10
Со дня регистрации: 5711


Alexandr na Voshode, Юпитер 4 не следует использовать ,для тюнинга.Выпускные окна у него и так широкие ,а если ещё подпилить будут на больших оборотах кольца поршневые в трубу вылетать.У друга было такое ,без тюнинга ,если газку поддать.По моему лучше всех для тюнинга подходит Юпитер 5,12 вольтовая система,у тройки шести вольтовая.да и у пятёрки мотор самый бодрый.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 29-01-2011 17:36
Частый гость


Сообщений: 356
Зарегистрирован: 11.04.09
Со дня регистрации: 6286
Откуда: Кострома

Скрыть награды




Рокеры 80х

mmvz-3.115, mmvz-3.112.12, jawa 360 00, CZ 472.6sm34
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 29-01-2011 17:45
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


ещё мнения есть???конкретно по этому вопросу
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 29-01-2011 17:56
Встал в колонну


Сообщений: 119
Зарегистрирован: 06.06.10
Со дня регистрации: 5865


у 4 юпа лошадей больше чем у остальных, видел где то табличку где показывалось до скольки лошадой можно форсануть движки юпов, так вот пятёрышный двиг до 27-28 лошадей, четвёрошный до 32-33Cool так что я думаю наверно тебе надо брать двиг от 4 юпаsm45

Изменил(а) motorix, 29-01-2011 21:09
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 29-01-2011 17:57
Бывалый


Сообщений: 622
Зарегистрирован: 07.11.10
Со дня регистрации: 5711


_DimaN_,Четвёрка очень капризный мотоцикл,ну на заводку в смысле ,по сравнению с юпитером 5.
Alexandr na Voshode,Бери Юпитер 5.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 29-01-2011 17:59
Встал в колонну


Сообщений: 119
Зарегистрирован: 06.06.10
Со дня регистрации: 5865


извиняюсь за три сообщения сразу, инет тупит чётsm24
MICHAIL, может ты и правSmile
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 29-01-2011 18:03
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 739
Зарегистрирован: 10.12.08
Со дня регистрации: 6408


Однозначно бери Юпитер старых выпусков, а именно 1, 2, 3, 4 (я бы взял 4).
5 Юпачки особенно после 90-х годов шли очень говенного качества...

Jawa 350/638/5 - в двух экземплярах...
sm39
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 29-01-2011 18:13
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


ну я если честно и сам к 4 склоняюсь

Добавлено через 05:23 мин.

ну ладно,с этим разобрались,вроде.предлагаю начать с облегчения частей двигателя-давайте бывалые,делитесь знаниями с молодёжъюCoolно только без фанатизма,так что-бы по бюджету минимум,по результату-максимумsm02
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 29-01-2011 18:16
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg


Alexandr na Voshode написал:
ну я если честно и сам к 4 склоняюсь

Добавлено через 05:23 мин.

ну ладно,с этим разобрались,вроде.предлагаю начать с облегчения частей двигателя-давайте бывалые,делитесь знаниями с молодёжъюCoolно только без фанатизма,так что-бы по бюджету минимум,по результату-максимумsm02

Высверливать шатуны- однозначно. Подрезать поршня- спорно. Высверливать щёки- спорно.

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 29-01-2011 18:27
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


как это шатуны высверливать???ну и желательно конкретней,а ещё лучше с фотками и примерами.я буду очень признателен,да и будующим поколениям готовое пособие будет
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 29-01-2011 18:32
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 739
Зарегистрирован: 10.12.08
Со дня регистрации: 6408


Никогда не интересовался всякими облегечениями коленвалов, шатунов... Но несколько элементарных вещей однознано должны быть при форсировке мотора:
1. Качественные запчасти, начиная от некорявых прокладок и сальников заканчивая подшипниками, втулками...
2. Сглаживание всех огрехов, заусенцов заводского литья, не совпадений перепускных и продувочных каналов.
3. Чистка и полировка впускных, выпускных и продувочных каналов мотора.

Jawa 350/638/5 - в двух экземплярах...
sm39
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 29-01-2011 18:40
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


Motobolist,
не,ну это то естественно должно быть
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 29-01-2011 18:47
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg


Alexandr na Voshode написал:
как это шатуны высверливать???ну и желательно конкретней,а ещё лучше с фотками и примерами.я буду очень признателен,да и будующим поколениям готовое пособие будет

Ну раз подробно, то вот:
Разбираем двигло полностью.
Сверлим шатуны, но не насквозь. Смысл в том, чтобы этим снять лишний вес шатунов. Сверлить надо ближе к центру шатуна.
После сверловки оба шатуна должны иметь одинаковую массу!!! При черезмерном облегчении шатуна может возникнуть нарушение структуры, и последующее разрушение шатуна.
Можно подрезать юбки на поршнях, но это спорный вопрос. По этому вопросу есть где-то тема на форуме.
Щёки свелим также как и шатуны. Но после этого коленвал надо обязательно балансировать!!!
Смысл в том, чтобы поднять динамику движения, но снизится тяга на низах.
Примеры привести не могу, т.к. такой байдой занимался с Уралами. А они, как известно, имеют огромную разницу с устройством 2т двигателя.

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif

Изменил(а) K-750, 29-01-2011 18:50
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 29-01-2011 19:05
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


K-750,
то есть в шатуне не отверстия,а углубления,так?а какого диаметра,глибины и сколько их должно быть,с каждой стороны или с одной,а распределение веса должно быть равномерным по всему шатуну,или вообще всё равно как,лишь бы шатуны были одинаковыми по весу??????
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #17
Опубликовано 29-01-2011 19:33
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 3291
Зарегистрирован: 08.12.07
Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg


Alexandr na Voshode, Да. Диаметр любой. Главное чтобы они не доходили, 1мм до бокового буртика. Число углублений любое, главное чтобы промежуток между ними был равен такому же отверстию. Глубина: Не глубже середины толщины шатуна. С какой стороны: Сторона любая, главное отверстия должны быть с одной стороны. Распределение веса: В принципе не так важно, но желательно распределение оставить таким же как и было.
Как-то так:
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

smayli.ru/data/smiles/zlost-444.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #18
Опубликовано 29-01-2011 20:22
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


так,понятно,а на счет коленвала можно так же подробно?и может мне с коленвалом лучше обратиться к кому нибудь?а то как я его отбалансибую,или есть какая-то метода?

Добавлено через 02:02 мин.

к стати,поздравляю с вступлением в должность модератора,sm02уважуха

Добавлено через 16:07 мин.

забыл спросить,коленвалы и шатуны на всех юпаках одинаковые???

Добавлено через 02:22 мин.

и вообще,у меня же на коленвале там места просто нет для сверления,может мне лучше маховик дырявить???или его вообще убрать???
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #19
Опубликовано 29-01-2011 21:02
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6614
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



Alexandr na Voshode написал:
коленвалы и шатуны на всех юпаках одинаковые???
одинаковые, но старых выпусков надежнее

и вообще,у меня же на коленвале там места просто нет для сверления,может мне лучше маховик дырявить???или его вообще убрать???

маховик дырявить конечно можно, но во-первых трогаться будешь с повышенных оборотов, во-вторых если совсем убрать - повысятся макс обороты, но в приемистости очень потеряешь. ИМХО лучше все отбалансировать. в григорьеве есть немного про балансировку в домашних условиях. начинай смотреть с середины страницы

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #20
Опубликовано 29-01-2011 21:46
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн


4-й мотор самый веселый. 5-й мотор более тяговитый во всем диапазоне оборотов.
окна выпускные, насколько я знаю, на 4-ках и 5-ках одинаковые - без перегородок. так что вероятность поломок колец одинаковая.
на разных моделях юпитеров имеются разные типы продувки - двух- и четырехканальная. следовательно на горловинах цилиндров каналы продувки разной площади и формы.
начиная от ю и заканчивая ю4 цилиндры взаимозаменяемы по шпилькам крепления. цилиндры ю5 с остальными не взаимозаменяемы. хотя выпускаются цилиндры с маркировкой ю5, имеющие посадочные под картеры старого образца (ю...ю4).
коленвалы бывают более старой конструкции и более новой. кв новой конструкции имеют пальцы нгш диаметром 21мм, старые - больше (точно не помню, но вроде 22). следовательно шатуны и сепараторы нгш тоже резные. хотя по посадочным размерам все коленвалы взаимозаменяемы.
поршни на всех юпах одинаковые.
Alexandr na Voshode, а что ты собрался облегчать на юпе? если собираешься облегчать подвижные детали, то огорчу тебя - там облегчать нечего: коленвалы легкие, шатуны легкие, поршня тоже. для более интенсивного набора оборотов можно облегчить маховик. если уж сильно горит, то можно облегчить поршни снятием металла со внутренней стороны юбки. на шатунах можно снять лишнее по внешнему диаметру головок шатунов. облегчать сверлением очень не советую: сильно падает прочность и жесткость детали, распределение веса по длине очень неравномерное.
облегчение поршней и шатунов более интенсивного набора оборотов врядли даст, но за то снизит инерционную нагрузку на сами шатуны и пальцы и подшипники нгш.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
Восход 3М tigermax9
Восход 3М tigermax9
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,641,005 уникальных посетителей