Сообщений: 795 Зарегистрирован: 16.11.09 Со дня регистрации: 6063
Откуда: г. Перевоз
Давай находи тах.
- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
Сообщений: 795 Зарегистрирован: 16.11.09 Со дня регистрации: 6063
Откуда: г. Перевоз
Дай ссылку а то не найду! Плиз
- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
Сообщений: 2715 Зарегистрирован: 11.01.09 Со дня регистрации: 6372
Откуда: Воркута
Можно применить эту схему на мотоцикле 6В или 12В оборудованием.
Вынимаем плату из тахометра ВАЗ2106 и эту схему подключаем к световым обмоткам генератора и к самому стрелочному прибору тахометра.
Параметры элементов:
R1- 1000 Ом, подбирается в зависимости от 6В или 12В электрооборудования.
R2- 4,7 кОм
VD1-Д814Б,В,Г,Д стабилитрон.
C1- 0,05мкФ на 160Вольт минимум.
06:59
Калибруют тахометр подавая через трансформатор 12В переменки на вход схемы, вместо генератора, частота пит. сети 50Герц что соответствует 1500 об.мин, переменным резистором выставляем стрелку таха на этой отметке.
Сам не пробовал пока, но в нете есть подобные рабочие схемы, не знаю как точно будет показывать,но это самый простой вариант.
Сообщений: 162 Зарегистрирован: 13.01.09 Со дня регистрации: 6369
Откуда: Ярославль
ATM, зачем С1 стоит до моста. На тах-р д.б. три входа, я правильно понял, что предлагается объеденить входы " " и "сигнал", а в качестве датчика использовать обмотку освещения? Хотелось бы и ссылку на первоисточник.
Сообщений: 2715 Зарегистрирован: 11.01.09 Со дня регистрации: 6372
Откуда: Воркута
adgeziy, да не, просто выкинуть плату с электроникой, на фото, из таха и использовать только сам стрелочный прибор.
В принципе можно С1 и не ставить, но он применялся в схемах и я решил его оставить, ну он хотя бы разделяет генератор и саму схему, типа от короткого замыкания и т.д. http://www.motolo...d_tach.htm