Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
Почему с индукционным датчиком ничкто не делает, был вопрос, почему затихли??? Кстате, у меня тоже проблмка вылилась, заметил что при вращении коленкала наблюдается перебои в искрообразовании (это вместе ФУОЗом), без него из нет. Если этому причина помехи, то как от них избавиться??? Экранированные провода?? Тогда куда?
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
Я собрал схему Алаша, в системе электрооборудования ничего не менял: БКС, катушка зажигания и генератор стандартные. Схема хороша тем, что вживляется без переделок. Алоритм программы довольно прост и по словам автора, зарекомендовал себя с хорошей стороны (опережение зажигание происходит по прямой, считаются задержки импульсов от предшествующих и вычисляется с поправкой последующие). Единственное НО, которое встало у меня на пути при испытаниях-это проблема питания. В сети по напряжению имеются скачки до 35 Вольт, применение обычной КРЕНки-не выход, надо ставить защиту. Советовался с нашими разработчиками-посоветовали поставить еще один конденсатор, индуктивность и стабилитрон на 30-35вольт, буду думать. Возможно это и выход. Сначала я поставил DC/DC преобразователь с входным напряжением до 18Вольт, выход 5В, 600мА. но с ним была проблема-это импульсник и внутри присутствуют элементв логики. Т. е. и схема простая и проще надо делать. есть еще импортные стабилизаторы, например 7805, но для меня сново проблема-работаю очень долго на работе и возможности появиться в магазинах редко имею. Буду работать дальше.
на счет схемы сарумана и всех остальных. я бы сказал это исходник для творчества, может и лирично сказал. В этой схеме присутствует все самое базовое и обеспечивает стабильную работу. переделывать ее-не вижу в этом смысла. Зачем? чтобы подключить индуктивный датчик? Я думал над этим, но датчики Холла и тем более оптика зарекомендовали себя с лучшей стороны, да и наладка не так сложна. но тогда следует ставить АКБ, коммутатор и т. д. в будущем может так и сделаю. но учитывая, что сезон уже скоро, буду собирать то что есть, дабы ипытать на себе всю прелесть динамики мотоцилка!
Сообщений: 119 Зарегистрирован: 05.04.07 Со дня регистрации: 7018
переделка из-за того что есть уже пик(и не один), есть программатор, есть программа, но эти громозда с ДХ(я читаю его плохой альтернативой), с оптикой было-бы классно , но нужен АКБ... соответственно решил делать из того что есть,и по той схеме без мороки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
Будет возможность, выложи потом инфу по твоему контроллеру. Будет интересно посмотреть. На счет оптики: можно сделать и без АКБ)) Импортные стабилизаторы напряжения на входное напряжение до 40 Вольт, питание бери от цепи освещения, т. е. сам принцип как в схеме Алаша для питания всей схемы. Его схему собрал, испытал, все работает!
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
Разберись со схемой, она не сложная!
Добавил в микроконтроллер светодиодную индикацию работы контроллера, осталось прошить микросхемму. При отсутствии сигнала с датчика светодиод начинает мигать с частотой 10-15Гц, это говорит о том что контроллер работает и программа тоже соответственно. Полезная вещь, особенно при наладке! В прошивке 4.2 снимаются "миркеры" с нескольких строк, сигнальный выход-11 ножка на микросхемме (через резистор 680-700 Ом). Советую тем кто собирает схему Алаша!
Вопросик- кто-нибудь подскажет где взять программу-компилятор для Atmel 89C2051-24PU ? Что-то в инете не нашел.
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
ххе..эта ссылка конешно многообещающая...сам не раз смотрел на нее. Схема не сложная, как впрочем и все остальные. Принцип везде один и тот же. Но нас интересует выход схемы на коммутатор так, чтобы была логическая 1, вместо 0. Последнее применяется как раз во всех схемах, кроме у Алаша, момент возникновения искры-это импульс (логическая 1). к тому же собрать-то не сложно, главное прошивка...
Сообщений: 1426 Зарегистрирован: 19.03.08 Со дня регистрации: 6669
Откуда: Свердловск
не по теме немного... а всетаки, какое должно быть опережение зажигания для 76 бензина? в инструкции дается величина 2,5-3мм только для 93, которая у меня служит отправной точкой для регулировки, делая более позднее з. при бензине с низким октановым числом.
Сообщений: 1426 Зарегистрирован: 19.03.08 Со дня регистрации: 6669
Откуда: Свердловск
ого! странно: получается, что надо устанавливать еще более раннее зажигание, по сравнению с 93 бензином? обычно ведь говорят: при использовании низкооктанового топлива- уменьшайте опережение... не понятно...
Сообщений: 4 Зарегистрирован: 03.03.08 Со дня регистрации: 6685
Интересно а какой график опережения зажигания должен быть у восходов?
делал по схеме Сарумана мот както вяло ехал, прошивку шил для ижа. и по его схеме расчитано для 2х цилинров получается искра в нмт.
Можно ли схему Алаша вживить в вазовский коммутатор? на вид схемы одинакова ток немного система питания отличаются
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
PiNGBin, на счет графика не знаю..наверно это экспериментальным путем добиваться надо.
Отличие в схеме вообщето не только по цепи питания, выход схемы-это логическая 1, а не 0, как в Сарумановской схеме , т. е. в схеме Алаша искра возникает когда на выходе есть импульс.
А как ты вживил Саруманоскую схему, без АКБ как я знаю, в электрику Восхода? Вот здесь поподробнее...Каких размеров шторка для ДХ, как питание идет...и т. д. Будет интересно многим ))
Сообщений: 585 Зарегистрирован: 15.03.07 Со дня регистрации: 7039
pashtet ивалид пропал кудато! уже прошло 6 месяцев а этот дачик так и непоявился у нас сколько заказ ждал так и нет мож эго сняли с производства вобще? кто знает7 мож у кого и воляется в магазинах? поглядите одблагодарю в двойне 962,3037 знаю что народ у нас такой а нах.. мне нужна это ! так и есть все живут ради себя!
Сообщений: 14 Зарегистрирован: 21.05.08 Со дня регистрации: 6606
Ребят, всем привет. Вот читаю енту тему и думаю мож тож попробовать. Но к вам вопрос или даже просьба, выложите 1 варант, наиболее нормальный и полегче(без программирования), шоб просто собрал и поставил. Такое возможно??? Заранее СПАСИБО.
Сообщений: 70 Зарегистрирован: 12.02.08 Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир
Привет. Если ставить автомобильное зажигание и блоки управления, то соответственно надо ставить аккумулятор в цепь и думать о его зарядке. Для этого нужно и место и проводка другая и другие элементы и блоки. А в первую очередь сдесь нужен мощный генератор, чтобы обеспечить надежный и мощный поток напряжения, что со стандартным генератором маловероятно. Некоторые любители перематывают генератор, в этом есть и плюсы и минусы.