22 June 2026 03:04
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 3

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Зажигание с ДХ и ФУОЗ
Наверх Распечатать пост #41
Опубликовано 29-02-2008 17:59
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Почему с индукционным датчиком ничкто не делает, был вопрос, почему затихли??? Кстате, у меня тоже проблмка вылилась, заметил что при вращении коленкала наблюдается перебои в искрообразовании (это вместе ФУОЗом), без него из нет. Если этому причина помехи, то как от них избавиться??? Экранированные провода?? Тогда куда?
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #42
Опубликовано 01-03-2008 08:25
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 7039


Dimarick1983 а ты че используешь? обычный комутатор восходовский или от машины комутатор прилепил?

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #43
Опубликовано 03-03-2008 01:58
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 119
Зарегистрирован: 05.04.07
Со дня регистрации: 7018


а если взять контроллер сарумана, а обвязку сделать как у алаша(ну без внешнего питания и аккума)! должно заработать! буду пытаться

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #44
Опубликовано 05-03-2008 10:58
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Я собрал схему Алаша, в системе электрооборудования ничего не менял: БКС, катушка зажигания и генератор стандартные. Схема хороша тем, что вживляется без переделок. Алоритм программы довольно прост и по словам автора, зарекомендовал себя с хорошей стороны (опережение зажигание происходит по прямой, считаются задержки импульсов от предшествующих и вычисляется с поправкой последующие). Единственное НО, которое встало у меня на пути при испытаниях-это проблема питания. В сети по напряжению имеются скачки до 35 Вольт, применение обычной КРЕНки-не выход, надо ставить защиту. Советовался с нашими разработчиками-посоветовали поставить еще один конденсатор, индуктивность и стабилитрон на 30-35вольт, буду думать. Возможно это и выход. Сначала я поставил DC/DC преобразователь с входным напряжением до 18Вольт, выход 5В, 600мА. но с ним была проблема-это импульсник и внутри присутствуют элементв логики. Т. е. и схема простая и проще надо делать. есть еще импортные стабилизаторы, например 7805, но для меня сново проблема-работаю очень долго на работе и возможности появиться в магазинах редко имею. Буду работать дальше.
на счет схемы сарумана и всех остальных. я бы сказал это исходник для творчества, может и лирично сказал. В этой схеме присутствует все самое базовое и обеспечивает стабильную работу. переделывать ее-не вижу в этом смысла. Зачем? чтобы подключить индуктивный датчик? Я думал над этим, но датчики Холла и тем более оптика зарекомендовали себя с лучшей стороны, да и наладка не так сложна. но тогда следует ставить АКБ, коммутатор и т. д. в будущем может так и сделаю. но учитывая, что сезон уже скоро, буду собирать то что есть, дабы ипытать на себе всю прелесть динамики мотоцилка!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #45
Опубликовано 06-03-2008 23:07
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 119
Зарегистрирован: 05.04.07
Со дня регистрации: 7018


переделка из-за того что есть уже пик(и не один), есть программатор, есть программа, но эти громозда с ДХ(я читаю его плохой альтернативой), с оптикой было-бы классно , но нужен АКБ... соответственно решил делать из того что есть,и по той схеме без мороки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!sm02

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #46
Опубликовано 07-03-2008 10:57
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Будет возможность, выложи потом инфу по твоему контроллеру. Будет интересно посмотреть. На счет оптики: можно сделать и без АКБ)) Импортные стабилизаторы напряжения на входное напряжение до 40 Вольт, питание бери от цепи освещения, т. е. сам принцип как в схеме Алаша для питания всей схемы. Его схему собрал, испытал, все работает!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #47
Опубликовано 09-03-2008 22:35
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 119
Зарегистрирован: 05.04.07
Со дня регистрации: 7018


может ты и мне соберёшь!?Grin(прости за наглость)

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #48
Опубликовано 10-03-2008 15:15
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Разберись со схемой, она не сложная!
Добавил в микроконтроллер светодиодную индикацию работы контроллера, осталось прошить микросхемму. При отсутствии сигнала с датчика светодиод начинает мигать с частотой 10-15Гц, это говорит о том что контроллер работает и программа тоже соответственно. Полезная вещь, особенно при наладке! В прошивке 4.2 снимаются "миркеры" с нескольких строк, сигнальный выход-11 ножка на микросхемме (через резистор 680-700 Ом). Советую тем кто собирает схему Алаша!
Вопросик- кто-нибудь подскажет где взять программу-компилятор для Atmel 89C2051-24PU ? Что-то в инете не нашел.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #49
Опубликовано 02-04-2008 14:03
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 107
Зарегистрирован: 23.02.07
Со дня регистрации: 7059


http://www.fuoz-26.narod.ru/index.html

Секрет вечной молодости: не дожить до старости!
Ява 638 04, Восход3, Минск112, Storm YSL50 и ВАЗ 2121
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #50
Опубликовано 02-04-2008 15:12
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


ххе..эта ссылка конешно многообещающая...сам не раз смотрел на нее. Схема не сложная, как впрочем и все остальные. Принцип везде один и тот же. Но нас интересует выход схемы на коммутатор так, чтобы была логическая 1, вместо 0. Последнее применяется как раз во всех схемах, кроме у Алаша, момент возникновения искры-это импульс (логическая 1). к тому же собрать-то не сложно, главное прошивка...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #51
Опубликовано 02-04-2008 15:46
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 6669
Откуда: Свердловск


не по теме немного... а всетаки, какое должно быть опережение зажигания для 76 бензина? в инструкции дается величина 2,5-3мм только для 93, которая у меня служит отправной точкой для регулировки, делая более позднее з. при бензине с низким октановым числом.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #52
Опубликовано 02-04-2008 16:19
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 736
Зарегистрирован: 11.11.07
Со дня регистрации: 6798
Откуда: Рязань


Для Восхода 1 (а вместе с ним и ковровцы), рассчитанного на бензин с октановым числом 66-72
 Вложение доступно только для пользователей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

ВОСХОД 1970 года выпуска. http://www.ru-mot...oto_id=145
Днепр МТ 10-36-продан за ненадобностью.
ГАЗ 24 - продан.
Рено Лагуна-продан.

Изменил(а) Nick, 02-04-2008 16:19
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #53
Опубликовано 02-04-2008 18:52
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 6669
Откуда: Свердловск


ого! странно: получается, что надо устанавливать еще более раннее зажигание, по сравнению с 93 бензином? обычно ведь говорят: при использовании низкооктанового топлива- уменьшайте опережение... не понятно...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #54
Опубликовано 04-04-2008 22:05
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03.03.08
Со дня регистрации: 6685


Интересно а какой график опережения зажигания должен быть у восходов?
делал по схеме Сарумана мот както вяло ехал, прошивку шил для ижа. и по его схеме расчитано для 2х цилинров получается искра в нмт.
Можно ли схему Алаша вживить в вазовский коммутатор? на вид схемы одинакова ток немного система питания отличаются
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #55
Опубликовано 06-04-2008 17:29
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


PiNGBin, на счет графика не знаю..наверно это экспериментальным путем добиваться надо.
Отличие в схеме вообщето не только по цепи питания, выход схемы-это логическая 1, а не 0, как в Сарумановской схеме , т. е. в схеме Алаша искра возникает когда на выходе есть импульс.
А как ты вживил Саруманоскую схему, без АКБ как я знаю, в электрику Восхода? Вот здесь поподробнее...Каких размеров шторка для ДХ, как питание идет...и т. д. Будет интересно многим ))
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #56
Опубликовано 04-05-2008 10:39
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 7039


pashtet ивалид пропал кудато! уже прошло 6 месяцев а этот дачик так и непоявился у нас сколько заказ ждал так и нет мож эго сняли с производства вобще? кто знает7 мож у кого и воляется в магазинах? поглядите одблагодарю в двойне 962,3037 знаю что народ у нас такой а нах.. мне нужна это ! так и есть все живут ради себя! sm02

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #57
Опубликовано 21-05-2008 16:14
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.05.08
Со дня регистрации: 6606


Ребят, всем привет. Вот читаю енту тему и думаю мож тож попробовать. Но к вам вопрос или даже просьба, выложите 1 варант, наиболее нормальный и полегче(без программирования), шоб просто собрал и поставил. Такое возможно??? Заранее СПАСИБО.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #58
Опубликовано 22-05-2008 15:35
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Любая плата нуждается в наладке конкретно по месту.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #59
Опубликовано 22-05-2008 18:02
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7030
Откуда: Врн


Дим,а че скажешь на счет вазовского ЭБУ?или слишком громоздко выйдет с ним?

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #60
Опубликовано 24-05-2008 17:03
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 6705
Откуда: г. Владимир


Привет. Если ставить автомобильное зажигание и блоки управления, то соответственно надо ставить аккумулятор в цепь и думать о его зарядке. Для этого нужно и место и проводка другая и другие элементы и блоки. А в первую очередь сдесь нужен мощный генератор, чтобы обеспечить надежный и мощный поток напряжения, что со стандартным генератором маловероятно. Некоторые любители перематывают генератор, в этом есть и плюсы и минусы.
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
Восход 3 lenar'a
Восход 3 lenar'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,613,357 уникальных посетителей