20 April 2024 14:51
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Иерархия статей
Статьи » Общие » Беседа с пассажиром перед поездкой
Беседа с пассажиром перед поездкой
Перед тем, как посадить пассажиров на мой мотоцикл, я провожу с ними короткую беседу. Я объясняю, что поскольку они будут ехать на моем байке, главными являются ОНИ – то есть, если они захотят снизить скорость, или, по той или иной причине, остановиться, я сделаю как хотят они.

Я объясняю, что не намерен их пугать, а, наоборот, хочу помочь получить удовольствие от поездки и приобрести положительный опыт. В обмен на это пассажирам приходится платить: у них есть четыре задачи в качестве пассажира, и они должны залезать и слезать с байка только с разрешения хозяина.

Я разъясняю «пассажирское кручение», когда они затягивают ремень на шлеме, стоя лицом к мотоциклу, а потом делают полный поворот по часовой стрелке, чтобы ремень застегнулся, прежде чем они сядут на байк. Что они должны садиться и слезать только тогда, когда я нахожусь на байке на нейтрале, обе ноги стоят на земле, а боковая подножка поднята (последнее потому что, если подножка опущена, а пассажиры садятся в седло, сжимаются амортизаторы, что наклоняет байк вправо – не исключено, что мотоцикл вообще завалится в эту сторону!). Я киваю и говорю, что можно садиться на байк, когда я готов к приему пассажира. Я делаю то же самое, когда я готов к тому, чтобы пассажир слез. Наконец, я прошу их, чтобы, когда они садятся или слезают с байка, они старались централизовать свой вес относительно мотоцикла - чтобы они не тянули байк к себе, а сами подтягивались в седло.

Я объясняю, что во время поездки, они могут со мной разговаривать, если захотят, и что они могут пользоваться кнопкой РТТ рядом с левой рукой, чтобы разговаривать по СВ (радио), но что касается передвижений в седле, я предпочитаю, чтобы пассажиры сидели спокойно и почти не шевелились (на самом деле они могут двигаться в седле, но не резко), чтобы они НЕ пытались помочь мне при прохождении поворотов, чтобы они не отклоняли корпус при приближении к повороту или во время его прохождения.

Я говорю им, что никогда не попадал в аварию, но независимо от того, что может случиться во время поездки, они должны держать ноги на пассажирских подножках и никогда, и еще раз никогда, не пытаться достать ногами до земли, стараясь поддержать мотоцикл. Я показываю им крепление для сумки и ту часть, которая сделана из прочной стали и защитит ноги только в том случае, если их ноги останутся на подножках.

Ах, да, и что касается «работы» пассажиров:

- они должны приветственно махать всем мотоциклистам, которые движутся в противоположном направлении;
- они должны махать всем полицейским-пешеходам;
- они должны махать всем детям, которые проявляют какой-либо интерес к мотоциклу;
- они должны демонстрировать миру, что им нравится ехать на мотоцикле, особенно на остановках для отдыха. Если пассажиры не справляются с одной из поставленных задач, я заявляю, что после окончания поездки их ждет другое испытание – спицы! (Спиц, конечно же, нет на моем байке Wing.)

Что касается моих собственных правил при перевозке пассажира:

- единственно, чем я хочу удивить – тем, что на мотоцикле можно ездить безопасно и с удовольствием;

- я стараюсь так переключать передачи, чтобы пассажир не ощущал этого (чтобы вилка не дергалась ни в какую сторону.);

я стартую и останавливаюсь с пассажиром так, чтобы не было четкой уверенности, что мы тронулись или полностью остановились – т.е. всё происходит плавно.

Автор: Джеймс Ар. Дейвис (James R. Davis)
Источник: http://www.msgroup.org

Социальные закладки: Vkontakte Odnoklassniki Mail.ru Facebook Google Tweet This Live Yahoo

Комментарии
562 #1 kover
21 April 2008 21:06
sm08
1006 #2 Banzai
23 August 2008 20:53
ПРавильно,респект и уважухаsm30
1015 #3 maxion87
02 October 2008 20:06
Это дело!sm30
2952 #4 yusupof
01 August 2010 06:38
Забыл обьяснить, за что им держатся за
водителя (обнимать, возбуждать) или за ремень на сидушке.
4761 #5 Parkour
23 March 2011 22:00
А это смотря кто будет пассажиром.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Восход 3М karikatura
Восход 3М karikatura
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,370,754 уникальных посетителей