25 April 2024 21:31
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 12

· Пользователей: 1
Rais

· Всего пользователей: 10,218
· Новый пользователь: Rais



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Ремонт (Восход, ЗиД) » Тюнинг
Просмотр темы
Иконка 
Реинкарнация Восхода !!!
Наверх Распечатать пост #1
Опубликовано 10-03-2012 02:09
Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17.11.11
Со дня регистрации: 4543
Откуда: CПб


Всем привет ! Вот решил тоже рассказать как воскресил свой Восход .
Взял я его поздно осенью в 2011 году у знакомого. Стоял этот восход у него больше пяти лет на улице , под дождём , снегом, и знойным ветром с финского залива . И вот смотрю я на Лёхин Восход, а память мне рисует кадры как я иногда за долго до этого, мог даже прокатится на этом железном коне! Жалко стало мне его , и пришла ко мне одна мысль, взять, и оживить!
Привез я его, и закатил в сарай. Долго я смотрел на чудо советского мотопрома покуривая одну за другую сигареты. А в голове прокручивал варианты его модернизации и пришёл к выводу, что можно попробовать сделать из него кроссовика !!
Выглядел он тогда вот так!
http://fotki.yand...569?page=0
http://fotki.yand...570?page=0


Ну а на мною заданный вопрос Лёхе и-за чего он перестал дышать, не смог ответить, так как просто не помнит.
В первую очередь думаю надо оживить двигатель, а потом заняться остальным.
Открыл чемоданчик с инструментом, засучил рукава, и начал окручивать старые и довольно не мало проржавевшие болты и гайки. Таким образом добрался до двигателя и снял его с рамы. Благодаря моему опыту общения с мото-техникой в более раннем возрасте, стал разбирать весь двигатель. В молодости я был счастливым обладателем - " МИНИ-МОТИК " , " МИНСК " , " ЯВА-350 " и " ИЖ ПЛАНЕТА 5 ". Но зато у знакомых были Восходы.
Вот вместе с ними я и ковырялся в деталях Восхода.

Когда разобрал двигатель на две половинки обнаружил - что коробка переключения передач чуть ли не в чёрной глине и ржавая до нельзя кулиса. Корзина и диски сцепления тоже мёртвые. Поршень выбивал из цилиндра посредством деревянного бруска после долгого отмачивания в керосине. Кольца выскреб с поршня по кусочкам. Масло из этого двигателя видимо давным давно вытекло. В карбюраторе между заслонками какое-то время прятался от непогоды паук, с высохшими остатками мух, его трапезы. Колесо переднее было более или менее, а заднее вообще не вращалась, и причиной этому была прямая, вытянутая и несгибаемая как меч, цепь.
Ну вилку ожидало замена, а маятник отличился живучестью. Цилиндр показал себя без повреждений. На прочистку бензобака пришлось вылить около трёх литров бензина. Шатун коленчатого вала тоже без шата.

Перелистывая телефонную книгу мобильника, кому-то пошёптывая а кому-то и посвистывая, удалось найти по сусекам старые но вполне пригодные запчасти. Далее с помощью моего чемодана, молотка и какой-то матери я через пару-тройку дней собрал двигатель и ходовую часть мотоцикла. Настройку карбюратора и зажигания выставил на глаз по старой памяти. Пришло время трогаться с места так как на попытки запустить двигатель с кик-стартера не дал никаких результатов! Вот только толкать мне не особо хотелось, и я посадил супругу за руль автомобиля, сам на своём железном коне на галстуке ( буксировочный трос) давай нарезать круги вокруг дома.

На втором круге зверёк начал кашлять, я ему быстренько ручкой газа, НА!!!
И вот!!! Спустя несколько лет, я услышал до боли знакомый чуть с грохотом и постукивания пальца звук! Счастья полные штаны, улыбку на моём лице узрели супруга, дети во дворе, и даже сварливая старая соседка повторила мимику моего лица! Правда двигатель работал не ровно, с провалом между рывками прокрутки ручки газа, но всё равно я был очень рад ! Быстренько оседлал коня, и на радостях не переставая улыбаться, прокатился вокруг дома круг, второй, но уже на своём Восходовском ходу! После всего остановился, первую сигарету выкурил в миг, а вторая сразу же прикуренная уже потягивал спокойно и с глубокими вздохами, и в голове уже прокручивались идеи наладки двигателя и модернизации ходовой части.

Изменил(а) motorix, 10-03-2012 10:44
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #2
Опубликовано 10-03-2012 03:20
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 314
Зарегистрирован: 09.04.10
Со дня регистрации: 5130
Откуда: г.Коростень (Житомирская обл. Украина)


Продолжение следует...

forum-lines.ru/rez/ab145022.gif
 Offline
 
Посетить сайт автора
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #3
Опубликовано 10-03-2012 07:11
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5583
Откуда: Воркута


jeka-skrp, рады за тебя!!! sm60
Фото бы побольше...
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #4
Опубликовано 10-03-2012 10:12
Встал в колонну


Сообщений: 111
Зарегистрирован: 20.01.11
Со дня регистрации: 4844


jeka-skrp,
Молодец, что воскресил Восход.Посмотрел в твоём альбоме где выставлены фотографии имелось пару фото барабана, обода и пакета спиц, это Восходовское колесо переспецовывал?
Не мог бы поподробней разъяснить про переспецовку колеса? или же если есть то выложить литературу по которой делал.
Спицы покупал наши обычные с магазина или импорт и на заказ?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #5
Опубликовано 10-03-2012 10:47
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 5821
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



колени глушителя по диким углом сварены, плавнее нужно, батенькаsm19 фото рамы покрупней бы. в целом нравится, но проект незакончен

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #6
Опубликовано 10-03-2012 10:47
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 522
Зарегистрирован: 30.11.11
Со дня регистрации: 4530
Откуда: Липецкая обл


Восход-вечная техника, неубиваемая даже временем!jeka-skrp,
sm51

Муравей ТМЗ 2м-01-1990г-рабочая лошадка
СЕАЗ 1113-жоповозка
ВАЗ-21053 2007г.-езжу
Восход-3м 1983-продал пионэрам
Honda Steed 400-новый конь
ametric.ru/ryu3.gif
nomer.avtobeginner.ru/rus2/E267OA48.png avatar.cmex29.ru/pic/a23.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #7
Опубликовано 10-03-2012 18:08
Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17.11.11
Со дня регистрации: 4543
Откуда: CПб


jeka-skrp написал:
Всем привет ! Вот решил тоже рассказать как воскресил свой Восход .
Взял я его поздно осенью в 2011 году у знакомого. Стоял этот восход у него больше пяти лет на улице , под дождём , снегом, и знойным ветром с финского залива . И вот смотрю я на Лёхин Восход, а память мне рисует кадры как я иногда за долго до этого, мог даже прокатится на этом железном коне! Жалко стало мне его , и пришла ко мне одна мысль, взять, и оживить!
Привез я его, и закатил в сарай. Долго я смотрел на чудо советского мото-прома покуривая одну за другую сигареты. А в голове прокручивал варианты его модернизации и пришёл к выводу, что можно попробовать сделать из него кроссовика !!
Выглядел он тогда вот так!
http://fotki.yand...569?page=0
http://fotki.yand...570?page=0


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ !!!

После всего этого долго приходилось засыпать, так как мыслительная часть моего мозга была занята всякими разными вариантами переделок! Прочитал не мало тем на форуме и рассмотрел много фотографий и рассуждений по этому поводу, и потихоньку начал воплощать эскизы в реальность.Пару раз съездил в Апрашку (Апраксин двор. Садовая ул.д-28) и прикупил себе ведомую звезду и цепь от " ИЖ " и ведущую звезду " МУРАВЕЙ ", и переход в наследство мне с мотоциклом старая с непригодным венцом ,но с хорошими щлицами ведущая звезда " ВОСХОД ". Сходил в местную организацию " Спец-Транс " и попросил токаря выполнить мой заказ.Токарь этот оказался стареньким с изрядно севшим зрением добрым человеком, которому уже давно на пенсию пора. Когда он точил звёзды, то и дело было бегал вокруг него с штангенциркулем дабы не проморгать лишнего миллиметра, потому как очки которые он носил ему приходилось часто протирать платочком местами помеченный отпечатками маслянистых пальцев. Когда отблагодарил его труд дал ему пятьсот рублей, на что он с удивлением посмотрел на меня и сказал - Много даёшь! Тут мне невольно вспомнился эпизод из фильма " Бумер " - Много дал, могу нажраться!
Просить сдачу как-то было неудобно и договорились на будущее обращаться если что. Закрепил начатое сварщик, который через секцию бокса мирно почевал на скамье обнявший тёплый включенный для вида сварочный аппарат. Пришлось разбудить и объяснить что я от него хочу! В сарае по месту пришлось чуть помучатся с регулировкой звезды от " ИЖ " и компоновкой крепления звезды на ступицу " Восход ", так как на станке у токаря заметил яйцеобразную форму новой заводской звезды " ИЖ " .
Получилось вот так !!
http://fotki.yand...14/?page=0


Раму мотоцикла разрезал в нужные места и приготовил заготовки деталей для её же укрепления, и подготовил места крепления амортизаторов. Недалеко от дома находиться небольшой гараж в котором орудуют всегда с улыбкой встречающие армяне. Один из них, самый молодой с обычным именем "Чаплин", недолго меня слушая включил свой сварочный аппарат и приступил к реализации моего проекта. Правое колено глушителя после моих попыток согнуть под нужным мне углом, посредством нагревания газовой горелкой закончились провалом! Под конец разрезания колена которой я пытался поймать угол, остались обрезки, и мне ничто больше не оставалось как присоединить их таким образом, что я и сделал и с правой стороной выхлопной частью двигателя. Качество сварочного шва оставляет желать лучшего но, увы! Да и хр... с ним для моих нужд сойдёт! Место нахождения глушителей мне больше по душе пришлось именно здесь!
http://fotki.yand...30/?page=0
http://fotki.yand...31/?page=0
http://fotki.yand...34/?page=0


Прикупил себе еще две новые покрышки " Л - 263 (2.75-16) " и поехал пробовать прокатиться по песчаному берегу финского залива !
http://fotki.yand...36/?page=0
Как оказалось вроде едет, но, трудно трогаться, пере-газуешь чуть-чуть и всё, зарывается. Да и от замены передаточного числа звёзд я ждал на много больше! Можно сказать что почти не заметил разницы! Может быть от того что через пару минут я оказался в плену зыбучего, мокрого песка речушки, которая впадает в залив, и я посмел рискнуть её переехать.
Переднее колесо застряла на половину и мне с большим трудом пришлось выкапывать её руками, при этом и так хорошо намокшие ботинки набирали в себе всё больше, и больше холодной воды когда переставлял ноги с места на места, потому как вода, вокруг моих ботинков очень быстро прибавляла небольшие горочки песка. А когда под собственным весом да и дополнительной нагрузки передающуюся на ноги при попытки вытягивать моего тонущего коня, то пришлось не мало потрудиться. Где-то пол часа мучений и мы опять на дороге. По пути домой как это часто в жизни бывает, порадовала меня погода своим хорошим проливным дождём.
Коня в загон! Я на кухню глотнул горячего чая и уставший как после трудного рабочего дня быстро в кровать, под тёплым одеялом!


Следующий визит моего друга, после случая который сблизил нас ещё больше, обратил внимание на его изрядно потрёпанный вид и сильно болтающегося переднее колесо, вынудило меня на срочные предпринятые меры по устранению данного недуга.Заднее колесо и ступицу тоже долго очищал от песка. По ходу разбирательства оказалось что переднее колесо от модели " Восход-2м ". Звонок в магазин меня тоже огорчил! Ответ заставил меня задуматься! На такую модель мотоцикла нет в наличии спиц, и в будущем не предвидится!
Однако! Не очень любят продавцы магазинов запчастей, подражателей Кулибина. Но объяснив ситуацию они согласились взять в руки штангенциркуль и измерить длину и диаметр спиц которых на мой взгляд больше подходили! Так оно и оказалось- Спицы от " ИЖ " по длине почти как на " Восход-2М " , а диаметр чуть больше. Съездил в магазин и купил 40 иж-овских спиц. Из старых спиц удалось открутить только шесть штук. Отверстия спиц барабана колеса пере сверлил на 4,5 мм , отверстия для спиц на ободе тоже пере-сверлил на 8 или 10 мм, точно не помню. Ну а сам процесс пере-спицовки и регулировки колеса описан на форуме, я лично изучал вот тут.
http://caravan.ho...ld-ru.html

Вот результат моего труда!
http://fotki.yand...576?page=1
http://fotki.yand...577?page=1
http://fotki.yand...=1#preview

Изменил(а) jeka-skrp, 10-03-2012 19:48
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #8
Опубликовано 10-03-2012 18:35
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 619
Зарегистрирован: 15.06.11
Со дня регистрации: 4698
Откуда: г Улан-Удэ


а ссылки кликабельными ?

Катаюсь и езжу на Восход 3м 90г.в пробег 10.300 мой девиз- Кик стартер вниз!
ЯВАсход люблю
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #9
Опубликовано 10-03-2012 19:12
Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17.11.11
Со дня регистрации: 4543
Откуда: CПб


Да я пробовал !!! Я даже не знаю как в первый раз получилось , случайно что-ли !!!
Подскажите как сделать а то я в этом дуб дубом!!!
Я бы и фотки выложил в тему если бы я это умел!

Изменил(а) jeka-skrp, 10-03-2012 19:15
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #10
Опубликовано 10-03-2012 19:52
Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17.11.11
Со дня регистрации: 4543
Откуда: CПб


jeka-skrp написал:
Да я пробовал !!! Я даже не знаю как в первый раз получилось , случайно что-ли !!!
Подскажите как сделать а то я в этом дуб дубом!!!
Я бы и фотки выложил в тему если бы я это умел!


Погуглил немного и вот !!! Получилось !
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #11
Опубликовано 10-03-2012 19:56
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 522
Зарегистрирован: 30.11.11
Со дня регистрации: 4530
Откуда: Липецкая обл


sm30

Муравей ТМЗ 2м-01-1990г-рабочая лошадка
СЕАЗ 1113-жоповозка
ВАЗ-21053 2007г.-езжу
Восход-3м 1983-продал пионэрам
Honda Steed 400-новый конь
ametric.ru/ryu3.gif
nomer.avtobeginner.ru/rus2/E267OA48.png avatar.cmex29.ru/pic/a23.gif
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #12
Опубликовано 19-03-2012 17:48
Присматриваюсь


Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08.10.11
Со дня регистрации: 4583


неплохо сделал,sm51
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #13
Опубликовано 19-03-2012 20:40
Аватар пользователя

Частый гость


Сообщений: 371
Зарегистрирован: 03.04.08
Со дня регистрации: 5866
Откуда: Украина, Кременчуг


jeka-skrp, класно конечно, но почему ты не почистил барабан и обод когда разобрал колесо? Можно ыблобы даже покрамсить нетрогая спиц. Всегда хотел разобрать колеса и почистить их без спиц))
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #14
Опубликовано 01-04-2012 18:56
Присматриваюсь


Сообщений: 29
Зарегистрирован: 17.11.11
Со дня регистрации: 4543
Откуда: CПб


А смысла не вижу в этом ! Всё-равно мне на нём грязь месить , да и вообще я их загрунтовал чёрным цветом . Уж лучше чем ржавые диски ! Я надеюсь что мечта ваша " Manhunt " когда-нибудь да сбудется !!!sm47
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #15
Опубликовано 08-04-2012 13:46
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 02.02.12
Со дня регистрации: 4466
Откуда: elez


ну ты прям ПОЭТ!!!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #16
Опубликовано 08-04-2012 14:46
Частый гость


Сообщений: 334
Зарегистрирован: 11.03.12
Со дня регистрации: 4428
Откуда: Россия,Рязань


впечатляет! УдачиSmile

 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,166,909 уникальных посетителей