Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
Всем привет! Изучал я на досуге ТХ Ижевских мотоциклов. И заметил уйму различных непонятков, неточностей и прочего. Чтобы не создавать новую тему при каждом вопросе, решил создать одну, где можно будет спросить про любой Юпитер, выпущенный заводом. Про неполадки прошу в этой теме не спрашивать)))
Итак, задавать вопросы начну я.
Вопрос первый. Мною был приобретён мотоцикл на запчасти. Позже, когда добрался до двигателя, обнаружил кучу странностей. Помыв двигатель, увидел надпись "ИЖ Ю4 CБ.1". Значит, это двигатель от Юпитера 4. На них, как мы помним, устанавливалось 12-вольтовое зажигание. НО! Генератор на этом мото стоял 6-вольтовый Г36М8, посадочное место было под 6вольт. Переходка? Следующая странность выяснилась после снятия цилиндров: шпильки на них были старого образца (неразнесённые в стороны), а цилиндры оснащены пятиканальной продувкой, перепускные окна на посадочном месте широкие, как у Юпитера 5. Что это? Специально разработанные цилиндры, или горшки с Юпитера 5-переходки?
Вопрос второй. Существуют модели Юпитеров 5, оснащаемые спицованными колёсами с передним дисковым тормозом. Обозначение имеют ИЖ 6.113.025-01 (без бокового прицела) и ИЖ 6.114.026-01 (с люлькой). Судя по техническим характеристикам диаметр цилиндра был возвращён к 61.75мм, а ход поршня - к 58мм. Правда ли это? В чём причина возвращения к параметрам мотоциклов семидесятых годов?
Добавлено через 26:24 мин.
Итак, на первую часть первого вопроса отвечу опять же я.
На самом деле мне достался двигатель Юпитер 3-01. Это как раз и есть 6-вольтовые Юпитеры 4. Часть 1 первого вопроса развеяна.
Добавлено через 07:23 мин.
Вторая часть первого вопроса методом гугления так же развеяна. Такие цилиндры имеют 4-канальную продувку, цилиндры с двигателя завода Серп и Молот. Шпильки на нём, как на старых ижах.
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
motorix, не. Во-первых на второй вопрос ответ так и не найден, а во-вторых пусть лучше люди с подобными вопросами пишут в этой теме, чем создают стопицот новых)) И простые желающие заодно читать будут.
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Сообщений: 622 Зарегистрирован: 07.11.10 Со дня регистрации: 5711
Слева к.в ИЖ Ю5,Справа ИЖ Ю4.Как говориться найди отличия.
Разница в толщине пальцев НГШ,Шатунах,Прорезях под смазку,и в отверстиях щёк к.в.
Я только одного понять не могу,у какого из них ресурс больше?
На ЮЗ коленвалы неразборные,палец сварен наглухо.
Сообщений: 2246 Зарегистрирован: 14.06.10 Со дня регистрации: 5857
Откуда: Россия, Красноярск
MICHAIL, чем толще НГШ, тем лучше. У правого вижу прорезь в НГШ, это лучше, чем непонятное сужение на коленвалах Ю5, для смазки. От Ю4 ходить будет дольше. По идее.
Когда судьба подарит шанс, используй его весь,
Чтобы иметь тёлок, деньги и Мерседес!
Восход 3М продан ИЖ Юпитер 3К 1978 года. На доработке. Стоит здесь. ИЖ Юпитер 5 1991 года. Прёт. Mercedes-Benz E280 1995 года. Не просто машина...
___ ___
(|___\---|---/___|)
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)