Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg
Trecer, Нет, это по-любому МТ-8 он же К-650. У меня такой же. МТ-9 12-ти вольтовый, отличается электросистемой, и мелочёвкой разной. А кошмарный потому что вобрал в себя все косяки К-750 и МТ-9. Этакий компот из конструктивных недостатков. Например система зажигания с ручной регулировкой угла опережения. Дебильная катушка, и ещё более дебильный распределитель зажигания.
А редкий, потому что их сделано меньше всего. Они встречаются реже, чем М-72. Как бы переходная модель.
Но при умелом пользовании и чутком уходе МТ-8 очень достойный аппарат.
Хотя может и МТ-9. Плохо видно по фоткам.
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
K-750, Спасибо за подробную информацию. Завтра, надеюсь, пойду еще раз посмотрю, и если все норм, то во вторник уже(надеюсь) поеду оформлять
Добавлено через 13:59 мин.
Короче сходил я сегодня посмотрел еще раз мотоцикл.. Оказалось, что коленвал не проворачивается(может это из-за того, что, как подсказалиPacha и K-750, раскрутился болт на моховике, не знаю. Хозяин сказал, что в этом году прокручивал его). Так же посмотрел масло в двигателе, муфту, проводку - все это присутствует и находится в более-менее нормральном состоянии.
Добавлено через 59:31 мин.
Кстати, подскажите, сколько будет штраф за то, что на мотоцикле 10 лет не проходили ТО?
Добавлено через 08:11 мин.
Ребят, как думаете, если мот простоял 10 лет есть шанс, что на нем еще живые камеры??
Да, кстати, со штрафом узнал - это выходит примерно около 300р. Так, для общей справки всем
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg
Trecer, Вообще-то за не пройденое ТО, снимают номер ещё.
Мой К-650 стоял 10 лет на улице. Накачал колёса, ничего не спускает. Камеры держат, всё нормально.
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
Ну вот и купил я этого Днепра! Можете поздравить с покупкой, только вот документов нету пока. Хозяин сказал что "случайно забыл взять техпаспорт" и потом его почему то не нашел там, где он должен был быть. Теперь вот стоит этот 650кубовый динозавр у меня в гараже уже в разобранном состоянии. Хозяину отдал за него только тысячу, сказал, что остальное только после того, как оформим документы. За выходные успел снять обе поршневые, снять коробку, скинуть двигатель с рамы, все это более-менее отмыть. В планах, как только все оформлю, покрасить его, сейчас собрать двигатель, чтобы быть уверенным в нем, перебрать мост и заново проложить всю проводку(но проводка уже после того как оформлю) Вотки чуть позже закину.
П.С. Просьба к админам: можете переименовать и перенести тему в соответствующий раздел?
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
motorix, Спасибо!
Вот фотки, как и обещал.
Добавлено через 40:57 мин.
еще вопрос к знающим людям: какие подшипники и сальники в этом двигателе? На днях нужно будет идти покупать все. Я узнал то что там 209, 204, 205 и 4209 подшипники, все ли это или есть еще какие то? И подскажите, какие сальники и все ли подшипники имеет смысл пенять? Двигатель прошел около 8000-10000 после переборки.
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
Голубенький - это МТ-9 по шильдику смотрел.
Разобрал вчера двигатель, точнее снял с него цилиндры. Сначала левый, там все отлично. Камера более менее чистая, поршень тоже чистенький, люфтов на шатуне нету, потом снял правый и конкретно офигел. Палец вынулся руками без каких либо усилий, одно посадочное гнездо под палец разбито начисто, цилиндр задран пальцем настолько, что восстановлению уже не подлежит. Ну это не беда, снял с донора поршневую вместе с поршнем и колечками и подготовил ставить на этот двиг. Как думаете, стоит второй поршень тоже менять? Повторюсь, он в хорошем состоянии, менять только и соображения балансировки.
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg
Trecer, Вообще по науке менять надо оба. Но по опыту скажу, это не важно.
Я на К-650 менял поршневую также. Одна поршневая МТ-9, другая МТ-10.36. Всё работает как надо.
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
K-750,
Дело в том, что двигатель там по-ходу от МТ-10 потому что на МТ-9, если яя не ошибаюсь, нет задней передачи, а там есть. всех тонкостей не знаю, но вроде вся ЦПГ одинаковая
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg
Trecer, Задняя передача в коробке, а не в движке. И она на МТ-9 есть.
(Привыкай. Двиг отдельно, коробулька отдельно. Всё вместе называется: Силовой агрегат.
Днепр, это уже почти автомобиль )
Если двиг с чёрного пепелаца, то да. Это МТ-10
Сообщений: 399 Зарегистрирован: 07.09.10 Со дня регистрации: 5773
Откуда: Кольчугино
Ох и тяжкое же это дело - собирать двигатель, с которым раньше не имел дел...ну вроде бы собрал все нормально. Теперь вот ставить на место надо да пробовать заводить. А че то стремновато..
Такое ощущение, что до меня на нем ездили с явным намерением как можно скорее угробить его. На головке нагара миллиметра 2 было наверное. Это просто ж*па. Двигатель в масле, гитарка вся в следах от отверок (видимо, пытались снять шестерни), в таком же состоянии место под прокладку на крышке ГРМ, на поддоне сорвано 3 болта(2 подряд. пришлось сверлить и вставлять болт с гайкой) и на крышке ГРМ 2 болта. Еще и карбюраторы загажены до такой степени, что к жеклерах даже отверстия не видно.. Я не представляю, чем его нужно заправлять, чтобы так все загадить. Это даже не грязь, а нечто напоминающее клей.
П.С. фотки чуть позже будут, когда двиг на раму запихну уже.
кстати, сколько в него масло лить в двигатель и сколько к коробченку? И еще подскажите, можно ли ребра охлаждения очистить вот такой насадкой?
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6777
Откуда: St.-Petersburg
Trecer, В двигатель заливается моторка типа М8в или SAE-10W40. В редуктор и корбку льётся трансмиссионка типа Тап-15.
Советую минералку.
Заливаем:
Двигатель 2.2 литра
Коробка 1.5 литра
Редуктор 0.1 литра
Фильтр 0.175 литра
В принципе тем везде щупы есть, по ним и смотри. А на фильтре риска уровня масла, так что не промахнёшься.
Масла только не перелей, оппозиты не любят этого. Попрут иначе все сальники.
... Да, ещё. Насадкой можешь чистить смело.