27 June 2026 11:29
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,364
· Новый пользователь: miha2005



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Другие мотоциклы (не Восход, ЗиД) » Все вопросы про ИЖ
Просмотр темы
Иконка 
собираю знания по тюнингу двигателя ИЖ Юпитер
Наверх Распечатать пост #21
Опубликовано 29-01-2011 21:54
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 6614
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



Timoxa написал:
4-й мотор самый веселый.

кто б сомневался, даже убитый он не уступал моему Ю5

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #22
Опубликовано 30-01-2011 15:37
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


ну ладно,с облегчением вроде тоже понятно.теперь прошу уделить особое внимание поршневой(полировка,расширение окон)только прошу очень подробно,что куда и как пилить,размеры,фото желательно.чем лучше полировать каналы?и что лучше игольчатый подшипник или медная втулка???
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #23
Опубликовано 30-01-2011 15:50
Встал в колонну


Сообщений: 178
Зарегистрирован: 18.06.10
Со дня регистрации: 5853
Откуда: г. Юрга


сепаратор однозначно лучше!!! и ваобще мотор с каким характером хочеш получить? оборотистый или низовой?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #24
Опубликовано 30-01-2011 16:02
Встал в колонну


Сообщений: 257
Зарегистрирован: 09.08.09
Со дня регистрации: 6166
Откуда: ЯНАО


на форсированный двиг только игольчатый....
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #25
Опубликовано 30-01-2011 16:05
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 795
Зарегистрирован: 16.11.09
Со дня регистрации: 6067
Откуда: г. Перевоз


Dlemens,
Почему? Вот на планету нет КВ с игольчатым.

- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #26
Опубликовано 30-01-2011 16:33
Встал в колонну


Сообщений: 257
Зарегистрирован: 09.08.09
Со дня регистрации: 6166
Откуда: ЯНАО


tre00074,
на мотоиже вчера читал http://www.motoiz...p;start=30 все в голос говорят сепоратор

Изменил(а) K-750, 30-01-2011 19:10
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #27
Опубликовано 30-01-2011 17:07
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


а межно сеператор воткнуть в шатун вместо медной втулки???перепресовывать не вариант

Добавлено через 02:51 мин.

двиг хочу оборотистый.у меня в целях обойти 400 кубового японца,ну а если не обойти,то хотябы не отставать
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #28
Опубликовано 30-01-2011 17:28
Встал в колонну


Сообщений: 257
Зарегистрирован: 09.08.09
Со дня регистрации: 6166
Откуда: ЯНАО


400 кубового японца Shock x6374269 эмм, точно не знаю, знаю что втулку нужно высверливать, а вот сепоратор туда потом нельзя я думаю, да и по размерам он не влезет, растачиваться нельзя, прочность в минуса уйдёт и на оборотах разорвётsm19
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #29
Опубликовано 30-01-2011 17:52
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн


Alexandr na Voshode написал:
прошу очень подробно,что куда и как пилить

сначала поставь два л.к. и два карба с диффузором 28...32мм с последующим подбором жиклеров и синхронизацией. это карбы: иков от явы 638, к65...68 от юпа или планеты. этим результатом ты будешь более чем доволен. если осилишь данную модернизацию, то можно приступать к более сложному.
Alexandr na Voshode написал:
чем лучше полировать каналы?

каналы не надо полировать. их достаточно зачистить наждачкой "нулевкой". полировать можно и нужно - днища поршней и поверхности камер сгорания в головках цилиндров.
Alexandr na Voshode написал:
что лучше игольчатый подшипник или медная втулка?

втулки имеют свойство задираться при работе на высоких оборотах при недостатке смазки. а в 2т моторе смазки всегда мало. так что однозначно игольчатый подшипник. другое дело, что продающиеся в магазинах сепараторы имеют тенденцию разваливаться в самый неудачный момент. так что лучше самому сделать наборный игольчатый подшипник без сепаратора.
Alexandr na Voshode написал:
межно сеператор воткнуть в шатун вместо медной втулки?

нет. внутренняя поверхность верхней головки у "втулочного" шатуна не имеет необходимой закалки и чистоты обработки для работы в качестве обоймы подшипника (поверхности качения роликов).
Alexandr na Voshode написал:
в целях обойти 400 кубового японца

это, чувак, тебе придется попотеть: классик 400-ка имеет мощность порядка 50л.с. и вес порядка 150кг, юп имеет мощность 26л.с. и вес порядка 160кг. при таком весе тебе надо выжать из мотора около 60л.с.sm31 а это анреал. с учетом того, что у 400-ки мотор 4т, а он имеет более плавную характеристику по тяге, да еще и кпп на нем минимум имеет 5 ступеней, стать даже равным 400-ке нереальноsm25 не говоря уже о том, чтоб обойти ее. хотя...Wink

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #30
Опубликовано 30-01-2011 18:12
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


Timoxa,
диффузор,как я понимаю это переходное отверстие от карба к цилиндру???
объясните как л.к. мутить???

Добавлено через 04:15 мин.

согласитесь,попытка не пыткаCool
тем более мот для себя делать буду,ну если до 400-ки не дотянусь,утешусь хотябы тем что ижаков подрючуsm01

Добавлено через 06:19 мин.

к стати,рама тоже тоже будет изменена,всё будет по возможности облегчено

-не могу пройти мимо безобразия,так и хочется принять участие
-ну не верю я что 400 кубовый японец может быть на столько резвее 350 кубового ИЖа
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #31
Опубликовано 30-01-2011 18:28
Встал в колонну


Сообщений: 257
Зарегистрирован: 09.08.09
Со дня регистрации: 6166
Откуда: ЯНАО


Timoxa,
"так что лучше самому сделать наборный игольчатый подшипник без сепаратора" это как?????? кстати на мотоиже была тема про ижа который по словам владельца(приводящего в док-во радар ГАИ) едет 176км/ч
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #32
Опубликовано 30-01-2011 18:58
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн


Alexandr na Voshode написал:
диффузор это переходное отверстие от карба к цилиндру?

нет. диффузор - уменьшение сечения в определенном месте трубопровода, в данном случае это проходное сечение карбюратора, в котором происходит смесеобразование (непосредственная функция карбюратора).
Alexandr na Voshode написал:
объясните как л.к. мутить?

берешь себя за жопу, отрываешь ее от дивана, подходишь к компу, врубаешь гугл и пишешь в строке поиска "устройство лепесткового клапана", "как сделать лепестковый клапан", и т.д. потом еще смотришь статьи и разделы "тюнинг" на нашем форуме и на мотоиже. вникаешь в устройство и принцип его работы, и уж только после этого возвращаешься в эту тему и мы начнем тебе давать пояснения вроде "площадь проходного сечения клапана в проекции должна быть в 1,4 раза больше площади диффузора карбюратора" и т.д.
Alexandr na Voshode написал:
рама тоже тоже будет изменена,всё будет по возможности облегчено

и что ты сделаешь с рамой? повырезаешь лишнее и попривариваешь кусков водопроводных труб? рама ижа и без этого достаточно хлипкая и чрезмерно тяжелая. да в принципе как и все рамы отечественных дорожников.
в приципе, имея элементарный стапель для соблюдения геометрии рамы, можно повырезать все трубы и вместо них повваривать трубы большего диаметра, но с более тонкими станками. за счет этого сохранится прочность и жесткость (а может и слегка вырастет), но уменьшится масса. но водопроводные трубы использовать нельзяGrin надо будет искать бесшовные холоднотянутые трубы из стали 20, а еще лучше сталь 30хгса (но ее хрен найдешь).
ну и можно конечно сварить с нуля раму полностью из алюминевого сплаваGrin
Dlemens написал:
это как?

типа узнаешь какой у тебя зазор между пальцем и внутренней поверхностью вгш, по нему понимаешь какого диаметра нужны ролики (иглы), подбираешь их из крестовин, упорных подшипников и т.д., изготавливаешь две упорные шайбы из стали 45 (чтоб ролики при работе не повылетали) и собираешь все в кучу.
все это подробно разжевано у Григорьева.
Dlemens написал:
кстати на мотоиже была тема про ижа который едет 176км/ч

и что? 400-ка, у которой снят ограничитель скорости набирает все 200км/ч.
P.S. кто ездил 130...140км/ч на наших мото, подтвердят что ходовая очень хлипкая и ватная для таких скоростей - мотоцикл приходится практически ловить. не говоря уже про 200км/ч. в свою очередь 400-ка вполне стабильно и предсказуемо рулится при такой скорости.

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #33
Опубликовано 30-01-2011 19:27
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 795
Зарегистрирован: 16.11.09
Со дня регистрации: 6067
Откуда: г. Перевоз


Как же сделать на Планку игольчатый! Раз их вообще под него не делают(

И какие плюсы от полировки днища поршна и поверхности камер сгорания?

- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #34
Опубликовано 30-01-2011 20:01
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 525
Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 6419


tre00074,
а смысл на планету игольчятый там и со втулкой всё ок , ктомуже нет достаточной закалки повехности вгш
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #35
Опубликовано 30-01-2011 20:09
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 795
Зарегистрирован: 16.11.09
Со дня регистрации: 6067
Откуда: г. Перевоз


tre00074 написал:
И какие плюсы от полировки днища поршна и поверхности камер сгорания?

- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #36
Опубликовано 30-01-2011 20:58
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 95
Зарегистрирован: 10.02.10
Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск


так это жолжно выглядеть:
i077.radikal.ru/1101/9f/7298b7b7e038.jpg
меня интересует:
-из какого материала лучше сделать сам клапан?
-имеют ли большую важность размеры 1,2,3,4
-некоторые корпуса сделаны равнобедренным треуголиником,некоторые прямоугольные,в чем разница
-обязательно делать 4 отверстия с клапанами или можно сделать по одному скаждой стороны

Добавлено через 41:35 мин.

лепестки делать из стеклотекстолита 0,5 мм
ограничители должны быть на 2/3 меньше лепестка
лепесток должен быть на 2,5 мм больше пропускного отверстия с каждой стороны

-не могу пройти мимо безобразия,так и хочется принять участие
-ну не верю я что 400 кубовый японец может быть на столько резвее 350 кубового ИЖа
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #37
Опубликовано 30-01-2011 21:08
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 184
Зарегистрирован: 30.03.10
Со дня регистрации: 5933
Откуда: воронежская обл


Timoxa,
а если из юпак сделать 400 кубовыйWink? то есть шанс !то есть можно на него поставить две поршневые от совы 200,головки от 175 ,растачить окна по полной ,добавить продувочных окон ,облегчеть коленвал ,поставить 2 карба ,к68д,сделать фоуз,сварить резонаторы, отполировать все ,ну и еще что нибуть ,то думаю может и получиться .

Добавлено через 01:10 мин.

Timoxa, не критекуй сильно ,это моя точка зрения!Sad

сова 200(продана))))!
иж планета спорт 350 (((настраеваю))))
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #38
Опубликовано 30-01-2011 21:13
Приятель


Сообщений: 844
Зарегистрирован: 13.11.09
Со дня регистрации: 6070
Откуда: Воронежская обл. Нижнедевицкий р/ пос Курбатово 36


на мотоиже была тема про 400 кубовый юпитер. как показала практика КВ не долго не выдерживают. но плюс в том что сразу получается 2 карба и лепестки

владею:
муравей(не изветно какая модель и кокой г.в.) http://www.ru-mot...ad_id=2956
Юпитер 5 (85 г.в.) http://www.ru-mot...ad_id=3952

до этого: восход 3м(93 г.в.) http://www.ru-mot...ad_id=2956
s7.rimg.info/f83d76970eaf860f819f3f64e0f3b117.gif s17.rimg.info/a7ce06ad5571f04893ecebb381970b53.gif
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #39
Опубликовано 30-01-2011 21:18
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 184
Зарегистрирован: 30.03.10
Со дня регистрации: 5933
Откуда: воронежская обл


шатуны можно будет заменить на импортные и кольца с подшибниками!!!DIMRUS,

сова 200(продана))))!
иж планета спорт 350 (((настраеваю))))
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #40
Опубликовано 30-01-2011 21:47
Аватар пользователя

Приятель


Сообщений: 795
Зарегистрирован: 16.11.09
Со дня регистрации: 6067
Откуда: г. Перевоз


Да на обычном стоковом ю4, КВлы менять каждый сезон если поддавать нормально! А на 400кубовом чё тогда будет))) И передаточное какое?

- Никогда не бойся снижать скорость.
- Один мотоцикл на дороге стоит двух в магазине.
- Падают все. Кто-то возвращается. Кто-то нет. Кто-то уже не может вернуться.
 Offline
 
Отправить e-mail
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

Okorock_
[off] 17-05-2026 19:46
ПРивет

ArtyrKA
[off] 07-04-2026 08:22
=)

Akio
[off] 31-01-2026 18:50
Когда скутер работает между карбюратором и рамой появляется искра и при открытии ручки газа из карбюратора вылетает огонь

NightRacer
[off] 15-12-2025 21:56
DIMRUS, привет!!!

DIMRUS
[off] 28-11-2025 15:02
Всем привет из 2009 года

Случайная фотография
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



115,641,054 уникальных посетителей