Сообщений: 95 Зарегистрирован: 10.02.10 Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск
появилась мысля по конкретной форсировке движка юпитера,прошу всех поделиться своими знаниями.
предлагаю начать с того,какой двигатель лучше тюнинговать,имеются двигатели юпитера 3,4,5.и вообше есть ли разница между ними,я имею ввиду конструктивные отличия и преимущества перед друг другом.кто что знает???
Сообщений: 622 Зарегистрирован: 07.11.10 Со дня регистрации: 5711
Alexandr na Voshode, Юпитер 4 не следует использовать ,для тюнинга.Выпускные окна у него и так широкие ,а если ещё подпилить будут на больших оборотах кольца поршневые в трубу вылетать.У друга было такое ,без тюнинга ,если газку поддать.По моему лучше всех для тюнинга подходит Юпитер 5,12 вольтовая система,у тройки шести вольтовая.да и у пятёрки мотор самый бодрый.
Сообщений: 119 Зарегистрирован: 06.06.10 Со дня регистрации: 5865
у 4 юпа лошадей больше чем у остальных, видел где то табличку где показывалось до скольки лошадой можно форсануть движки юпов, так вот пятёрышный двиг до 27-28 лошадей, четвёрошный до 32-33 так что я думаю наверно тебе надо брать двиг от 4 юпа
Сообщений: 95 Зарегистрирован: 10.02.10 Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск
ну я если честно и сам к 4 склоняюсь
Добавлено через 05:23 мин.
ну ладно,с этим разобрались,вроде.предлагаю начать с облегчения частей двигателя-давайте бывалые,делитесь знаниями с молодёжъюно только без фанатизма,так что-бы по бюджету минимум,по результату-максимум
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg
Alexandr na Voshode написал:
ну я если честно и сам к 4 склоняюсь
Добавлено через 05:23 мин.
ну ладно,с этим разобрались,вроде.предлагаю начать с облегчения частей двигателя-давайте бывалые,делитесь знаниями с молодёжъюно только без фанатизма,так что-бы по бюджету минимум,по результату-максимум
Сообщений: 95 Зарегистрирован: 10.02.10 Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск
как это шатуны высверливать???ну и желательно конкретней,а ещё лучше с фотками и примерами.я буду очень признателен,да и будующим поколениям готовое пособие будет
Сообщений: 739 Зарегистрирован: 10.12.08 Со дня регистрации: 6408
Никогда не интересовался всякими облегечениями коленвалов, шатунов... Но несколько элементарных вещей однознано должны быть при форсировке мотора:
1. Качественные запчасти, начиная от некорявых прокладок и сальников заканчивая подшипниками, втулками...
2. Сглаживание всех огрехов, заусенцов заводского литья, не совпадений перепускных и продувочных каналов.
3. Чистка и полировка впускных, выпускных и продувочных каналов мотора.
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg
Alexandr na Voshode написал:
как это шатуны высверливать???ну и желательно конкретней,а ещё лучше с фотками и примерами.я буду очень признателен,да и будующим поколениям готовое пособие будет
Ну раз подробно, то вот:
Разбираем двигло полностью.
Сверлим шатуны, но не насквозь. Смысл в том, чтобы этим снять лишний вес шатунов. Сверлить надо ближе к центру шатуна.
После сверловки оба шатуна должны иметь одинаковую массу!!! При черезмерном облегчении шатуна может возникнуть нарушение структуры, и последующее разрушение шатуна.
Можно подрезать юбки на поршнях, но это спорный вопрос. По этому вопросу есть где-то тема на форуме.
Щёки свелим также как и шатуны. Но после этого коленвал надо обязательно балансировать!!!
Смысл в том, чтобы поднять динамику движения, но снизится тяга на низах.
Примеры привести не могу, т.к. такой байдой занимался с Уралами. А они, как известно, имеют огромную разницу с устройством 2т двигателя.
Сообщений: 95 Зарегистрирован: 10.02.10 Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск
K-750,
то есть в шатуне не отверстия,а углубления,так?а какого диаметра,глибины и сколько их должно быть,с каждой стороны или с одной,а распределение веса должно быть равномерным по всему шатуну,или вообще всё равно как,лишь бы шатуны были одинаковыми по весу??????
Сообщений: 3291 Зарегистрирован: 08.12.07 Со дня регистрации: 6776
Откуда: St.-Petersburg
Alexandr na Voshode, Да. Диаметр любой. Главное чтобы они не доходили, 1мм до бокового буртика. Число углублений любое, главное чтобы промежуток между ними был равен такому же отверстию. Глубина: Не глубже середины толщины шатуна. С какой стороны: Сторона любая, главное отверстия должны быть с одной стороны. Распределение веса: В принципе не так важно, но желательно распределение оставить таким же как и было.
Как-то так:
Сообщений: 95 Зарегистрирован: 10.02.10 Со дня регистрации: 5981
Откуда: город Омск
так,понятно,а на счет коленвала можно так же подробно?и может мне с коленвалом лучше обратиться к кому нибудь?а то как я его отбалансибую,или есть какая-то метода?
Добавлено через 02:02 мин.
к стати,поздравляю с вступлением в должность модератора,уважуха
Добавлено через 16:07 мин.
забыл спросить,коленвалы и шатуны на всех юпаках одинаковые???
Добавлено через 02:22 мин.
и вообще,у меня же на коленвале там места просто нет для сверления,может мне лучше маховик дырявить???или его вообще убрать???
Сообщений: 2861 Зарегистрирован: 18.05.08 Со дня регистрации: 6614
Откуда: Замкадье
Alexandr na Voshode написал:
коленвалы и шатуны на всех юпаках одинаковые???
одинаковые, но старых выпусков надежнее
и вообще,у меня же на коленвале там места просто нет для сверления,может мне лучше маховик дырявить???или его вообще убрать???
маховик дырявить конечно можно, но во-первых трогаться будешь с повышенных оборотов, во-вторых если совсем убрать - повысятся макс обороты, но в приемистости очень потеряешь. ИМХО лучше все отбалансировать. в григорьеве есть немного про балансировку в домашних условиях. начинай смотреть с середины страницы
Сообщений: 2950 Зарегистрирован: 24.03.07 Со дня регистрации: 7035
Откуда: Врн
4-й мотор самый веселый. 5-й мотор более тяговитый во всем диапазоне оборотов.
окна выпускные, насколько я знаю, на 4-ках и 5-ках одинаковые - без перегородок. так что вероятность поломок колец одинаковая.
на разных моделях юпитеров имеются разные типы продувки - двух- и четырехканальная. следовательно на горловинах цилиндров каналы продувки разной площади и формы.
начиная от ю и заканчивая ю4 цилиндры взаимозаменяемы по шпилькам крепления. цилиндры ю5 с остальными не взаимозаменяемы. хотя выпускаются цилиндры с маркировкой ю5, имеющие посадочные под картеры старого образца (ю...ю4).
коленвалы бывают более старой конструкции и более новой. кв новой конструкции имеют пальцы нгш диаметром 21мм, старые - больше (точно не помню, но вроде 22). следовательно шатуны и сепараторы нгш тоже резные. хотя по посадочным размерам все коленвалы взаимозаменяемы.
поршни на всех юпах одинаковые. Alexandr na Voshode, а что ты собрался облегчать на юпе? если собираешься облегчать подвижные детали, то огорчу тебя - там облегчать нечего: коленвалы легкие, шатуны легкие, поршня тоже. для более интенсивного набора оборотов можно облегчить маховик. если уж сильно горит, то можно облегчить поршни снятием металла со внутренней стороны юбки. на шатунах можно снять лишнее по внешнему диаметру головок шатунов. облегчать сверлением очень не советую: сильно падает прочность и жесткость детали, распределение веса по длине очень неравномерное.
облегчение поршней и шатунов более интенсивного набора оборотов врядли даст, но за то снизит инерционную нагрузку на сами шатуны и пальцы и подшипники нгш.
удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку!
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.