23 April 2024 15:29
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 9

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Из 65 Ватт в 90 - реально?
Наверх Распечатать пост #221
Опубликовано 10-09-2008 19:47
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


зед, нет у меня ни какого бкс! у меня мот 78 года! а генератор я сам Перематывал! так что вот. только не понятно, ты себе разработал стабилизатор или нет? получилось у тебя такой сделать, как расказываешь?
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #222
Опубликовано 10-09-2008 20:07
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


filrock получилось но е совсем он отвечает на эти прмтры так как я хотел!

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #223
Опубликовано 10-09-2008 21:23
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


ZED! Я, например, плохо понимаю, что ты пытаешься словами сказать. Чтобы не было разночтений, выложи схему электрическую принципиальную того, что сделано на твоём мотоцикле.

И ещё.. Почему тебе не нравяцца кондёры в схеме Anarhistа? Он предлагает стабилизатор постоянного напряжения, а не переменного. Как может исправный электролит "пожирать" мощность? Он сглаживает пульсации, и не более. (мосты на схеме не показаны)
И задумка стабилизатора хорошая, по принципу широтно-импульсной модуляции. Понятно, что на малых оборотах генератор не выдаст того, что в нём заложено.
Но задача состоит в том,
1) чтобы иметь на борту постоянное напряжение не превышающее 13,8 вольта. (чтобы можно было ездить как с АКБ, так и без оной)
2) чтобы при выключенных потребителях стабилизатор впроцессе своей работы не замыкал накоротко обмотки генератора, пытаясь поддерживать заданное напряжение в бортовой сети.
 Offline
 
Отправить e-mail
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #224
Опубликовано 13-09-2008 06:50
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


Dozi это все понятно! ты говоришь что кандеры сглаживают пульсации! ну какие пульсации тебе сглаживать в генере скажи мне? или ты мафон ставишь ? эти кондеры те не помогут! во вторых сверху описывалось для повышении мощности ставят кондеры на каждю из обмоток! как кандер может повысит мощность? схема еще не готова полностью я же говорил что она работает не так как нужно мне! как все налажу выстовлю все схемы переделки генера и стабилизатора!

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #225
Опубликовано 13-09-2008 07:20
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


Dozi, просто чем больше емкость конденсатора, тем больше будет его саморазряд. значит будет сжирать немного напряжения.
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #226
Опубликовано 13-09-2008 07:23
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


filrock во провельно говорит волекет! возьмите испробуйте на опыте подсоедените и проверте нагрузите лампочкой 100ват после кондера ! с ним и без него и посмотри разницу сам увидешь! вольтаж приобретаешь а ампераж пожирает!

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #227
Опубликовано 13-09-2008 07:50
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


zed, ну известные схемы стабилизаторов можно тем, кто без акума ездит использовать? это как альтернатива бкс?
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #228
Опубликовано 13-09-2008 11:54
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


filrock можно конечно даже простую схемку можно использовать !

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #229
Опубликовано 13-09-2008 16:45
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Вот, как мне кажется, самая оптимальная схемка, для тех, кто не шарит в электрике... (один недостаток - регулирует "методом закорачивания"Wink
http://myse.med-a...&pid=6

Изменил(а) Timoxa, 03-12-2009 18:56
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #230
Опубликовано 14-09-2008 00:18
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 98
Зарегистрирован: 31.08.07
Со дня регистрации: 6080


Dozi д это тот-же БКС. только тут он "коротит" постоянку. можно с таким-же успехом поставить после БКСа мост. и будет такой-же эффект !
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #231
Опубликовано 15-09-2008 20:01
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


зед, а если подумать, в чем принцип работы автомобильного стабилизатора? там когда напряжение выше 14 вольт в бортовой сети, сбрасывается напряжение в якоре. и все. другого принципиального отличия нет. однако акумулятор заряжается.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #232
Опубликовано 15-09-2008 20:28
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 98
Зарегистрирован: 31.08.07
Со дня регистрации: 6080


в машинах стоит генератор с щётками а не с постоянным магнитом. и там регулируется полем создаваемым ротором. для этого там стоит РЕЛЕ РЕГУЛЯТОР и там не используется он для сети во время движения. от при остановленом двигателе используется.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #233
Опубликовано 15-09-2008 21:05
Присматриваюсь


Сообщений: 54
Зарегистрирован: 14.12.07
Со дня регистрации: 5975


Как сложно написал...
Щёточный узел служит для подачи напряжения на обмотку возбуждения генератора (ротор), которая играет роль магнитов.
Процесс регулирования напряжения бортовой сети заключается в том, что реле-регулятор, при обнаружении превышения напряжения в сети, убавляет ток через обмотку возбуждения, снижая тем самым магнитное поле,создаваемое ротором, вследствие чего снижается ЭДС генератора. и напряжение в бортовой сети приходит в норму..
Недостаток такой схемы заключается в том, что при включённом зажигании обмотка возбуждения потребляет довольно значительный ток (это актуально для мотоциклов.с их небольшими АКБ). И, если акум издох, то двигатель не запустить даже с толкача.
Это в 12 вольтовых (трёхфазных переменного тока) генераторах.

В 6 вольтовых (постоянного тока параллельным возбуждением) генераторах другой принцип. Там обмотка возбуждения находится на статоре. Напряжение снимается со щёточного узла (коллектора) ротора. Реле регулятор служит для..
1) отключения генератора от бортовой сети, когда напряжение на генераторе становится равным и ниже напряжения АКБ. (чтобы ток не пошел "обратным ходом" через генер и не испортил его или не разрядил АКБ)
2) при превышении напряжения реле-регулятор подключает дополнительный шунтирующий резистор паралельно АКБ, чтобы последняя не вышла из строя от повышенного напряжения.
С шестивольтовым геной, можно завести мотоцикл даже без акб, только его надо раскрутить до таких оборотов, когда напруга будет выше 13,8 вольт, и реле-регулятор сработает, и подключит гену к бортовой электроцепи...

Генератор с параллельным возбуждением (шестивольтовый) сам создаёт магнитное поле возбуждения (работает в режиме самовозбуждения). Генератор развивает свое напряжение от нуля за счет небольшого остаточного магнетизма в железной магнитной цепи. Якорь пересекает это слабое поле, и в обмотке возбуждения появляется слабый ток. Его направление таково, что создаваемое им слабое поле возбуждения добавляется к остаточному полю. В результате начинает увеличиваться наводимая ЭДС, снова увеличивается ток возбуждения, а с ним и магнитное поле. ЭДС начинает быстро нарастать.

Изменил(а) Dozi, 16-09-2008 00:22
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #234
Опубликовано 15-09-2008 21:14
Аватар пользователя

Гаишнег


Сообщений: 2950
Зарегистрирован: 24.03.07
Со дня регистрации: 6240
Откуда: Врн


он работает во время работы генератораsm27 именно!при работе мотора после превышения определенных оборотов(у ВАЗа около 1400об/мин) напряжение на выходе статора (после выпрямления) превышает определенный порог (у тракторных реле, например, он регулируется) и реле-регулятор плавно (плавность зависит от типа реле) снижает подаваемый на обмотку возбуждения (для непонятливых: на якорь) ток,тем самым снижая манитное поле.ну а дальше я думаю вам понятноsm02

удача повернулась к тебе задом? - прояви смекалку! Wink
Если Вы считаете, что модератор Вас притесняет - обратитесь к администратору.
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Наверх Распечатать пост #235
Опубликовано 16-09-2008 04:19
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


парни, я немного не про это. суть в том, что в бортовую сеть выходит 14 вольт. и акумулятор заряжается при любой нагрузке. вот мне и не ясно: почему тогда не будет заряжать акум восходовский генератор с простым стабилизатором?!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #236
Опубликовано 16-09-2008 14:25
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5804


Не, я конечно видел многое, но ТАКОГО!!!sm26
sm15 ...это жестко...
Выложил же я ссылку на описание 2505го- затвор, сток и исток показаны на первой странице описания от производителя.
Бывает что перепутают распиновку при технологических процессах и не отразят в документации-но это только "у наших друзей из "Планеты"из Нижнего.Новгорода Pfft.
Буржуи так не делают, а если что делают-то отражают по полной программе, иначе огребут.
Как откуда-то параметры появились: открывающее напряжение 100вольт и мощность транзистора в 50 ватт...sm04 . Я русским по белому писал: напряжение открытия канала- предельное открывающее напряжение на затворе-16 вольт!!! а открываться он будет от 4 вольт, потому что стоит пороговый элемент триггер Шмидта. И предел -55 вольт...Пока что умеем смотреть в книгу да видеть фигу-ничего страшного, это проходит после полного понимания что к чему и как.
_________________________________________________________________
В общем открываю недокументированную возможность данной схемки если переделать ее на более высокое напряжение стабилизации то за счет подбора широты импульсов( читайте изменение емкости кондера) можно заставить лампочку светить намного ярче при повышенном напряжении. Убиваем 2 зайцев с одного выстрела: - экономим мощность+не теряем яркость+ не теряем ресурс в часах работы лампочек.
По-моему у Ю.Отряшенкова в "Юном кибернетике" была схемка фонарика с ШИМ-регулятором на релюхе и транзисторах: время работы от одной батарейки росло с 3 часов до 10 и больше. Но самая интересная фишка-лампочка на 2,5 вольта светила от 4,5 не перегорая!!! И в яркости никто ничего не терял.Smile
Профи в свое время таким же макаром выжимали максимальную яркость из светодиодов, когда не было еще таких ярких- даже 1 кандела тогда была фантастикой. С такими приблудами яркость намного повышалась.
А сейчас уже СД - реальный конкурент ламп накаливания-в поворотниках, в стопаках и габаритах.
А вот на освещении заморочка - на ближнем свете освещение неплохое, может получше чем у ламп накаливания, но вот из-за холодного спектра восприятие предметов оставляет желать лучшего. Но на дальний свет не стоит ставить СД - это самоубийство,-дальше 20 метров-не очень светит. Зато жрет мало, и при желании мот можно превратить в "новогоднюю елку"Pfft
Теперь вопрос к зеду: как аккум можно заряжать чтоб он кипел???sm04
Это явно проблемы с режимом зарядки по напряжению и по силе тока при разных режимах работы генера.
Не знаю есть ли у тебя тестер, но по-моему стоит составить таблицу показаний зарядного тока и напряжения при зарядке на аккуме при разных режимах работы: 1/4, 2\4, 3,\4 газа, на полном газу,- геморно, зато все быстро встанет на свои места. Только аккум полностью разряди перед тестом.
Если к стабилизатору по моей схеме подключить двухполюсник(почти как в начале темы, только зарядный ток на входе ограничить до 1\10 от емкости резистором) то можно обеспечить зарядку аккума в ИМПУЛЬСНОМ режиме с соблюдением закона Вудбриджа. А это пахнет как минимум конструктивным решением проблем с сульфатацией аккума.Cool Очень советую набрать в яндексе "автомат для десульфатации, схема". Там сложные мультивибраторы, цепи компенсации - у нас все проще и эффект практически тот же.
Хорошо работают простые вещи-например автомат Калашникова. (С)неизвестный инструктор, 2006 год, Тамбов-11.

Мне все-таки интересно: почему моя схемка не будет работать при подключении максимальной нагрузки и при зарядке аккума? Это батенька фантастикой отдает...Zed, попробовал бы ты повторить стаб по моей схеме, сравнить со своим и народ выбрал бы: что лучше делать или насколько конкурентоспособна и повторяема твоя конструкция. И все без понтов и по чесноку.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #237
Опубликовано 16-09-2008 14:34
Присматриваюсь


Сообщений: 39
Зарегистрирован: 07.06.08
Со дня регистрации: 5799
Откуда: Москва


Готовые регулируемые стабилизаторы на ток 5А
http://www.chipdi.../7290.aspx
http://www.chipdi...0041674.pd

Изменил(а) Timoxa, 03-12-2009 19:04
 Offline
 
Отправить e-mail
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #238
Опубликовано 18-09-2008 17:51
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


ANArkiST ты б по человечески начал писать бы сразу! а то начал сдесь уроят,закопают! чет я невидел в твоей схеме обозначение поливека где что! и еще если ток нагрузки превышает 12-15Ам а полевик твой нетянет нераскачивает то что делать? давай собразим семку будем расшифрововать твою ! я описывал выше что нам нужно чтоб акум не кипел когда нагрузки все выключины!это в моем случае! и чтоб кто неперематывал генер давал норму зарядку успевал и при включеных лампочках несдыхал!

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #239
Опубликовано 18-09-2008 20:07
Аватар пользователя

Друг сайта


Сообщений: 1426
Зарегистрирован: 19.03.08
Со дня регистрации: 5879
Откуда: Свердловск


зед, на счет полевого транзистора- не беспокойся! там параметры супер! это новое слово в электронике, после устаревших тиристоров и семисторов! теперь нужно строить стабилизатор только на полевиках! держат огромный ток и не нагреваятся!
теперь обращаюсь к анархисту. стабилизатор с одним УПРАВЛЯЮЩИМ транзистором работать не будет! это бред. нужно ставить два УПРАВЛЯЮЩИХ маломощьных транзистора разной структуры (кт315 и кт 361 например)
тогда работает как надо! схему выложу днем.
 Offline
 
zed Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #240
Опубликовано 18-09-2008 20:12
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 585
Зарегистрирован: 15.03.07
Со дня регистрации: 6249


filrock ну вот и я о том же говорю! выложи схемку поглядим ! просто 315 тоже не такие уж мощные чтоб потащить такую мощь ! одну лампочку потащят 100ват но неболее! если IRF найти ват на 250 то потащит только жрать буйт ток в схеме анархиста!

filrock сейчас несможешь выложить поглядим обсудим! ты собирал эту схемку испробовал?

ДА БУДЕТ С НАМИ НАШ ВОСХОД! Я ХУ*РЮ ВЕТЕР В ХАРЮ!

Изменил(а) SiR, 21-09-2008 18:54
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,424,365 уникальных посетителей