25 April 2024 18:30
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 11

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,217
· Новый пользователь: Kons



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
ФОУЗ (формирователь угла опережения зажигания) без АКБ
Наверх Распечатать пост #61
Опубликовано 20-01-2009 20:11
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 5917
Откуда: г. Владимир


ANArkiST, я видел эти статьи кроме первой, что ты указал. Да, согласен, есть несколько нетрадиционных решений, но может оно и хорошо). Но появились несколько вопросов: Ты тоже использовал датчик Холла? Тогда какая по размерам шторка и как организовал ее и крепление ДХ на генераторе? Где ьрал высококольтный трансформатор и транс что из трех обмоток состоит? Там указано, что можно использовать как альтернативу ему трансформатор из от блока питания неоновых ламп 12В, есть такой, подойдет? Поподробнее бы о деталях, что ты использовал? Как организовал питание платы, внедрил аккумулятор? Старый БКС остался нужен или пошел в обход него?
Что-то я расписался... но по-подробнее бы хотел услышать)
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #62
Опубликовано 21-01-2009 02:38
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5806


Dimarick1983, гляжу ты не совсем въехал:
1) Датчик может использоваться любой -хоть индуктивный хоть холл хоть оптика - контроллеру ведь без разницы какой формы сигнал - лишь бы можно было 1 от нуля отличить. Согласен?
Лично я использовал оптику - с ней мороки меньше а настроить гораздо проще чем Холла. Крепил на генере самым обычным способом - поверх штатного датчика, шторка-кусок фольгированного стеклотекстолита градусов 45.
2) ВВ транс не нужен -на генере обмотка имеет уж куда большую мощность при сравнимых показателях напряжения...На моделях высокому напряжению взяться негде -вот поэтому и делают преобразователь напряжения.
3) Я тиристор ВТ-151-600 ставил в зажигании: от ВВ обмотки генера через 3-5 омный проволочный резистор шло на диодный мост, выпрямлялось и заряжало кондер в 1 мкф. Тиристор крепил на радиатор. Есть запасной вход для датчика на случай кончины ФУОЗа.
4) Питалово организовал так: от диодного моста обмотки зажигания кинул резистор 5 килоом 1 ватт и поставил стабилитрон на 10 вольт Дальше уже подключал ФУОЗ. Скажу сразу: после стабилитрона ставь дроссель намоанный на пермаллоевом сердечнике - он жрет низкочастотные помехи, а остатки помех замечательно добивает LP2951-5.0. Езжу без аккума, пик живой -глюков не наблюдаю даже на 9000 об-мин.

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #63
Опубликовано 21-01-2009 15:17
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 5917
Откуда: г. Владимир


ANArkiST, согласен с тобой. Но сново вопросы: Не особо понял на счет того как ты подключал ФУОЗ, вернее ты изменял что-нибудь в схеме штатного коммутатора? в той схеме же есть так называемый коммутатор. ты и его делал?
Не понял на счет питания, неужели ты берешь его от катушки зажигания на генераторе, я брал от цепи освещения. его стабилизирывал и выпрямлял до 5 Вольт. Нарисвал бы то что у тебя, было бы понятнее. Для меня малость сложновато на словах въезжать))
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #64
Опубликовано 21-01-2009 22:07
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5806


Да, я запитал от обмотки зажигания( но не от катушки зажигания- а то ты блин ЖЖОШ !!! Контроллер жрет мало, так что можно без проблем питать
Dimarick1983, у тебя какой инет? Есть возможность скачать файлы в районе до 350 метров?

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #65
Опубликовано 21-01-2009 22:30
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12.02.08
Со дня регистрации: 5917
Откуда: г. Владимир


ANArkiST, привет еще раз. Дэ эт да, не так высказался, я и имел ввиду что обмотка зажигания, та что одна в генераторе, питает цепь комутатора для зажигания. Я ж говорю, что на словах здесь все пипец. На счет инета у меня не так все хорошо, но по возможности может и могу достать нормальный у знакомых. А что это на 350 метров такого там набралось? Мне бы схему нарисаванную посмотреть, было бы проще). А то у нас и на работе инет отрубили щас, да и дома много не скачаю, если только у знакомых поспрошать. Кстате, если что моя ася 301571217, пиши туда). Мне интересно как твоя схема работает со стандартным коммутатором. датчик на опитке соорудить не проблема, как и поставить его...но остальную цепь зажигания менять не хотелось бы, хотя был бы толк. Я и делал схему алаша из-за того, что она внедряется без изменения всего остального в цепи электрооборудования. Но у ней много минусов, по-крайней мере возникших у меня при настройке.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #66
Опубликовано 22-01-2009 17:01
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5806


Да можно и штатный КЭТ или БКС ставить после ФУОЗа. На словах нет ничего сложного. В этом объеме симулятор схем. Ссылки и пароли дам в личке. Можно проигрывать абсолютно любую схему с более-менее реальными параметрами.
Оптодатчик жрет мало, его без проблем можно запитать от обмотки зажигания.

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
kia Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #67
Опубликовано 20-04-2009 18:23
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.12.08
Со дня регистрации: 5624


никто не сталкивался с коммутаторами БУРАНА с виду всё смахивает на БКС ВОСХОД
http://www.snowmo...;start=275
и с о пережением там гуд
http://www.snowmo...amp;t=9941

Изменил(а) Timoxa, 15-02-2010 13:35
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #68
Опубликовано 20-04-2009 21:08
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5806


kia, те же яйца тока в профиль. Деталюхи в основном буржуйские, но ФУОЗа там НЕТ!!!

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #69
Опубликовано 15-02-2010 09:50
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.02.10
Со дня регистрации: 5186


Здесь :
http://rapidshare...t.zip.html
Схемы, ПО и печатные платы для 3-х устройств:
Первое включает:
1.Устройствоформирования угла опережения зажигания.
а.Диапазон регулирования от 0 до 35 град в диапазоне частот вращения к.в. от 0 до 12000 об/мин
б.Точность 0,5 град при 12000 об/мин
в.Имеет два канала передачи:
1. логический - обеспечивает изменение угла опрежения в зависимостиот частоты
(зависимость угла оперженияот частоты вращния задаётя в виде таблицы,
максимум 127 интервалов по частоте вращения,
при указанном в схеме процессоре до 7 хактеристик с максимальным числом интервалов)
2. прямой - сигнал с выхода датчика положения на прямую управляет
подачей напряжения на катушку зажигания
Управляемый выпрямитель на тиристоре (максимальный действующий ток 8А)
(последовательное по принципу действия устройство)
Утройство размещается на одной печатной плате размерами 95*51 мм и
должно(сам не проверял) поместиться в бортовой коммутатор размерами 104*64 мм с толщиной стенок не более 3 мм.

2.Терминал управления и отображения информации:
а. Частота ващения.
б. Напряжение питания:
1. логики,
2. средне выпрямленное на выходе управляемого выпрямителя,
3. среднее напряжение, подаваемое на катушку зажигания
в. Управление уствойством формирования углаопережения:
1. Отключить логический канал и включить прямой и наоборот
2. Заглушить двигатель.
г. Защита паролем
д. Установка выбранной характеристики,
автоматическая установка при запуске последней ранее выбранной характеристики.

3.Оптический датчик на оптопрерывателе.(его выводы припаиваются на кабель)

Необходимые доработки в бортовом оборудовании:
1. В генераторе отсоединить от массы и вывести на клеммы датчика вторые концы обмотки освещения и зажигания
2. В коммутаторе число контактов в разъёмах увеличить 6 с каждой стороны.
3. Изготовление Г-образного сегмента цилиндра с дугой 40 град.

Схему и печатные платы можно посмореть при помощи программы ссылка, на которую дана в текстовом файле,
В архиве приведена таблица для расчёта углов опережения.

Изменил(а) Timoxa, 15-02-2010 13:35
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #70
Опубликовано 01-04-2010 18:23
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30.06.09
Со дня регистрации: 5413


Может ктонить мелкое производство фуоза наладит?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #71
Опубликовано 01-04-2010 19:15
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2861
Зарегистрирован: 18.05.08
Со дня регистрации: 5821
Откуда: Замкадье

Скрыть награды



safan,
2500 рублей и я тебе по почте отправлю с тремя прошивками на борту. функции прогрева свечей, ограничения по оборотам и ограничением максимальных оборотов. при не активности в течении 3-5мин при включеном зажигании, но не заведенном двиге сам блок отключает катушки зажигания. прошивки для 1-2х цилиндровых 2т и 4т двигов в наличии. можно еще воткнуть твою прошивку. если заинтересовало - пиши в личку

GSX400>CB1000SF>ZR750>CB1300SF>TDM850-2>TDM900A>FZ1S>...MS1200S
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #72
Опубликовано 01-04-2010 19:47
Аватар пользователя

Встал в колонну


Сообщений: 225
Зарегистрирован: 02.05.09
Со дня регистрации: 5472
Откуда: Запорожье, Украина


NXXx написал:
Здесь :
http://rapidshare...t.zip.html

Перезалейте, аSad. На народ. А то чёта тутsm31
Error

Восход 69 года
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #73
Опубликовано 14-04-2010 13:55
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.02.10
Со дня регистрации: 5186


http://narod.ru/disk/19712237000/Get1.zip.html
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #74
Опубликовано 30-07-2010 22:14
Встал в колонну


Сообщений: 108
Зарегистрирован: 21.06.09
Со дня регистрации: 5422


Ребята. Кто-нить знает оптимальный УОЗ для каких-нибудь оборотов? Для Восходов. Может кто-нить где-нить читал....
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #75
Опубликовано 01-08-2010 12:26
Новичок


Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12.02.10
Со дня регистрации: 5186


О генераторе
http://narod.ru/d...w.jpg.html

Изменил(а) Timoxa, 01-08-2010 13:04
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #76
Опубликовано 23-08-2010 18:40
Присматриваюсь


Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21.07.10
Со дня регистрации: 5027
Откуда: Сердобск


а эта тема ещё жива??? схемы Dimarick1983 нет не у кого???
 Offline
 
Отправить e-mail
Наверх Распечатать пост #77
Опубликовано 15-10-2010 22:17
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4970


Сделал ФУОЗ для мопеда по схеме http://www.modelbouw.gompy.net/newcdi/newcdi.htm единственное, что преобразователь не делал т.к. в генераторе есть высоковольтные обмотки. С них через диодный мост далее все как по схеме. Вмето LP2950 поставил LP2951 и запитал его от световой обмотки (раньше был установлен генератор 12В диодный мост стабилизатор на 14,2В и кондер 8000 мкф). TIL111 не нашел и утановил первую попавшуюся оптопару на четыре ноги. В качестве датчика щелевая оптопара из ксерокса два транзистора запитана от 5В ФУОЗа. Вроде все должно работать, но не хочет. Искра проскакивает с пропусками если при нажатии кик стартера поршень проходит ВМТ примерно раз 4-5 искра проскакивает только раз. Если выбросить PIC и выход датчика подать на вход оптопары тогда искра проскакивает нормально и матор заводиться. В чем может быть дело или выложенная прошивка на сайте не рабочая?
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #78
Опубликовано 17-10-2010 13:39
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 87
Зарегистрирован: 20.01.10
Со дня регистрации: 5209
Откуда: Харьков


А контроллер нормально прошился?? Я просто мспшки прошивал так было у меня загон, что 5 подряд заблокировались во время прошивки...
gordei написал:
Вмето LP2950 поставил LP2951

а в каком корпусе?? точно на его выходе 5 вольт?
З.Ы. напиши анархисту он вроде эту схемку собрал и уже несколько лет ее юзает.

«…есть только один способ утвердиться в чем-нибудь: совершить рискованный поступок в согласии со своими убеждениями…»

Т. Уайлдер, «Мартовские иды»
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #79
Опубликовано 19-10-2010 00:00
Присматриваюсь


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16.09.10
Со дня регистрации: 4970


Добился искра появилась, но пришлось на 4 ногу процессора подать 5В, но работает двигатель как то не понятно, чем больше газа тем больше что то его тормозит. Но прошивку компилировал сам по exel файлу, может чего накосячил, прошью опять ту что на сайте. И еще двигатель заводиться и через несколько минут глохнет. LP2951 в смд корпусе на ней написано 2951 выдает 5,4В, но если через диод, то получается 4,66В. Я сегодня пробовал с без диода с напругой 5,4 В, может в проце кака я то защита срабатывала - ведь максимальное питание у него 5,5В. Надо будет все снова проверить на напряжении 4,66 и перепрошить проц. И еще хочу переделать оптический датчик, чтобы при перекрытии щели давал минус, а то у меня наоборот и из-за него не удалось запитаться от катушки зажигания что то садит сильно. Только не знаю какую схему выбрать и чтобы она от 4,66В работала и жрала тока по меньше. Я тут измерил ток потребления и получилось 52мА, а когда включался светодиод на датчике, то все 80мА. Увеличил резюк с 220 Ом до 820 Ом который на светодиод идет и максимум потребления стал меньше 54мА

Добавлено через 30:56 мин.

Когда перешил проц вообще завести не смог и искра проскакивала изредка светодиод еле еле подмигивал. Я сравнил файлы конфигурации TCI и CDI. Отличаются только задержкой на CDI 56 а на TCI 3300. Я скомпилировал с TCI файла мотор завести удается, но обороты нормально не развивает да и контрольный светодиод уже нормально мигает. И искра какя то не понятная как будто их несколько одновременно проскакивает.

Изменил(а) gordei, 19-10-2010 00:00
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #80
Опубликовано 13-11-2010 23:48
Аватар пользователя

Бывалый


Сообщений: 501
Зарегистрирован: 02.06.08
Со дня регистрации: 5806


gordei, тов.Gompy обновил проект сделав возможность контроля работы формирования угла зажигания через эрэс232-ттл адаптер на максе 232.
http://www.electronics.gompy.net/
кстати, чем шил PIC и какой прогой?

Боишся-не делай. Делаешь-не бойся.(С) Чингисхан, 13 век
Хочешь сделать хорошо-сделай сам, не надейся на буржуев. 21 век
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Чоппер Frost'a
Чоппер Frost'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



101,164,580 уникальных посетителей