20 April 2024 08:26
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 8

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Замена индукционного датчика на оптический
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #161
Опубликовано 30-11-2012 10:34
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


Wintron написал:
обороты резало как будто отсечка на машинах, достигают определенного значения и держатся на одном уровне... потом вроде стало лучше как вырез побольше сделал


Так в этом всё и дело! величина выреза влияет на работу зажиги на больших оборотах! и при чём сильно увеличивать его опять нельзя! Поэтому рекомендую тебе всё таки переделать схему датчика под управление плюсом и соответственно модулятор в форме круга с вырезом заменить на сектор или лепесток. Вот тогда и обороты резать не будет и правильнее работать будет.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #162
Опубликовано 30-11-2012 21:51
Аватар пользователя

Присматриваюсь


Сообщений: 86
Зарегистрирован: 08.07.09
Со дня регистрации: 5400
Откуда: Ярославль |рег. 76| Руслан :)


ATM,
как раз решил этим заняться, у нас уже снега по колено, мотики на консервацию завтра пущу, будет зимой время заняться электроникой.
так что лучше посоветуешь: только оптический датчик сделать или сделать все устройства, схемы которых предложены в этой теме? (имеются ввиду стабилизаторы и т.д.)

Восход К-175А,Б сборка 1958 года, погорелец, мой подопытный мот.
Розовая макака, была прогулочной, станет гряземесом)))sm14
Восход 3 1986 года разобран, ждет лета и покраски)Shock

Иж-Юпитер123(самоделка) хз какого года

люблю своих коников, туда еду я на них, обратно они на мнеGrin
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #163
Опубликовано 01-12-2012 19:39
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


Wintron, всё зависит от твоих возможностей, начни пока с переделки датчика... так как это уже рабочая конструкция.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #164
Опубликовано 09-01-2013 18:35
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


Привет,мотофанаты! У меня на Иж-П-3 стоит генератор с Восхода. 3 год гонял,щас на капремонте. решил поставить оптический датчик. заинтересовал датчик на оптике от мыши с шариком,щас таких нет. буду признателен,если получу ответ - какие детали необходимо для переделки на оптический датчик(тип коммутатора,катушка и прочая...). также интересует, можно ли использовать оптику с современной мыши?остальное, думаю, докемарю сам.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #165
Опубликовано 09-01-2013 19:53
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, с современными мышами ничего не выйдет, оптика у них понимаешь! не той системы...
Оптический датчик предполагается использовать со стоковым зажиганием, то есть БКС, катушка и генератор.
Как показали мои последние опыты, для применения со стоковой системой зажигания необходима схема пятивольтового оптического датчика, двенадцативольтовый не подходит по причине неработоспособности при пусковых оборотах, то есть ему тупо не хватает напряжения для работы при заводке...
Скоро буду мутить схему пятивольтового датчика, правда не на мот, а на лодочный мотор, но схемотехника то в принципе одинаковая будет...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #166
Опубликовано 09-01-2013 20:06
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


тогда откуда оптика? искать и собирать из радиодеталей?и,пожалуйста,что надо?советуют-катушка от ГАЗЕЛи,комут,наконечник и провод высоковольтный от ВАЗ 2108.так ли?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #167
Опубликовано 09-01-2013 20:14
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, оптика из шариковой мышки, то есть ИК-светодиод и фототранзистор. Эти детали или подобные им можно конечно и в радиомагазине купить...
При чём тут катушка от Газели и тому подобные вещи! я ж писал всё стоковое БЕЗБАТАРЕЙНОЕ! или ты хочешь поставить АКБ?

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #168
Опубликовано 09-01-2013 22:04
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


видимо не все усек по физикеsm13.так я понял,что все электрооборудование восхода остается и вся переделка заключается в установке нового датчика?..еще раз сорри за безграмотность по физике..
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #169
Опубликовано 09-01-2013 22:08
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, ну да!
а датчик он и в африке датчик и его можно под каждую систему зажигания приспособить.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #170
Опубликовано 09-01-2013 22:19
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


уф,уберегли вы меня от напрасных покупок...а то я уже подсчитывал,во скока мне обойдется их покупка...sm01и последнее.если не затруднит,где можно узнать схему подключения датчика,и если можно,маркировку ИК-светодиода и фоторезистораsm35

Добавлено через 01:08 мин.

шариковую мышь я вряд ли щас найдуsm04
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #171
Опубликовано 09-01-2013 22:38
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, читай внимательнее тему,уже всё писал
ATM написал:
Конечно оптимальный вариант это детали именно из старой шариковой мышки, дело в том что они там удобной формы, хорошо монтировать на плату, Я например прихватывал их к плате суперклеем.
Вот похожие фототранзисторы которые стоят в шариковых мышах:
http://www.chipdi...6-004.aspx
http://www.chipdi...bt-bd.aspx
А вот и ИК светодиоды (инфракрасные):
http://www.chipdi...57f3c.aspx
или такого плана:
http://www.chipdi...4irbc.aspx
Самое главное что бы длина волны у ИК светодиода совпадала с фототранзистором, в названии их обычно указывают например: фототранзистор с длиной волны 880нм будет реагировать на ИК светодиод именно такой длины волны.
Просто в мышке они по любому уже подобраны друг к другу.


По поводу схемы подключения она тоже здесь есть, только теперь под 5В датчик придётся скорректировать номиналы её деталей.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #172
Опубликовано 10-01-2013 17:00
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


ATM, привет! в принципе можно радиодетали датчика (кроме оптопары) расположить и отдельно?

Изменил(а) erik62, 10-01-2013 17:13. Причина: не в тему
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #173
Опубликовано 10-01-2013 17:27
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62,
ATM написал:
из-за малого размера датчика, в нём поместились только ИК-светодиод и фототранзистор которые будут подключаться к самой схеме четырёхжильным(можно трёхжильным) кабелем от той же шариковой мышки.
Такой же вариант можно использовать и на мото, кому неохота возится с мелкими деталями, изготовить датчик и подключить его кабелем к схеме.


Кстати если у тебя БКС то всё гораздо упрощается, используй схему 12В датчика и не парься, Wintron делал и у него всё заработало! правда чё то в теме не появляется, хотелось бы узнать продолжение... можешь ему и в личку написать...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #174
Опубликовано 11-01-2013 16:24
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


ATM, прочти...
В общем, электронные системы зажигания с генераторами Г-427 (6 В) и 43.3701 (12 В) обеспечивают нормальное зажигание и без дополнительных подпиток. Но по различным причинам (размагнитился ротор, окислились клеммы в соединениях) пуск может быть затруднен. Поэтому сначала нужно проверить качество соединений в штекерных разъемах, точность установки датчика зажигания; если же тут все в порядке, а мотор тем не менее пускается с трудом, то соберите показанную ниже схему. Отсоедините от "массы" (верхний винт крепления датчика) общий провод обмоток зажигания (03) и освещения (00) и подключите его к клемме 2 микропереключателя КМ-1-1 (выделено линией). К его контакту 3 подключите провод от обмотки освещения, контакт 1 заземлите. Когда кнопка КМ-1-1 отпущена, схема работает как обычно, а когда нажата -обмотки освещения и зажигания включаются последовательно. При этом вырабатывается большее напряжение. Только будьте осторожны и используйте этот прием только при запуске. Как только мотор заведется и начнет набирать обороты - сразу же отпускайте кнопку. Иначе сожжете коммутатор...Можно ли это использовать для питания датчика при пуске мото,т.к. насколько я понял,проблема 12 В датчика в том,что при пуске нет 12В для того,щоб датчик заработал? и в этом причина твоего перехода на 5В датчик...
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #175
Опубликовано 11-01-2013 17:06
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


Бла-бла-бла... читали уже, да только способ этот по моему мнению тут не катит, это даже круче получиться чем запитать датчик от зарядной обмотки зажигания, хотя люди делали даже так. А ты предлагаешь подключать ещё и световую плюсом...
Вообще ты не понял сути, всех этих заморочек с датчиками! а суть проблемы есть в том что бы разработать универсальный блок питания для оптического датчика, то есть неважно какой у тебя генератор и стоит ли БКС, тупо подключаешь и работает! вот в чём вся загвоздка!
Как уже писал с БКСосм 12В датчик работает, ну а если мот другой с 6В генератором!? что ж теперь его владельцу если он захочет оптику воткнуть менять всё на 12В что ли?
А вот 5В датчик способен будет работать хоть с каким генератором! то есть будет универсальным! вот к этому и стремлюсь малыми шашками... Потому что оно мне как бы самому и не особо надо так как зажига стоит будь здоров!sm03

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #176
Опубликовано 24-01-2013 22:17
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


окsm42

Добавлено через 20:00 мин.

ATM,салам! Уф,нашел мышки с шарикамиsm08!!!Начну что ли...Если не затруднит,скинь мне, плиз, схемку оптодатчика 12В,тем более их у тебя много и я уже запутался: почти все на 12В...Мне бы попроще...Респект!
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #177
Опубликовано 24-01-2013 22:56
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, вот самая простая
s019.radikal.ru/i611/1301/c6/10c8a71f2d0ft.jpg

к коммутатору подключается через небольшую схемку согласующего устройства
i072.radikal.ru/1205/c5/e66540b532cdt.jpg

Модулятор вот такой
www.ru-moto.ru/forum/attachments/modulytor.jpg

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан

Изменил(а) ATM, 24-01-2013 23:04
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #178
Опубликовано 24-01-2013 23:50
Присматриваюсь


Сообщений: 71
Зарегистрирован: 31.10.12
Со дня регистрации: 4189
Откуда: Украина


резисторы на скока Ватт и какой светодиод?М-масса, 12В-ясно(но не очень-от какой клеммы генератора 12В подавать?),Д-датчик...Второй провод от датчика на катушку?sm04

Добавлено через 17:49 мин.

под оптопару отверстия в плате какого диаметра?

Добавлено через 22:44 мин.

сорри,подзабыл схемку...sm35от датчика второй провод идет на комут,так? 12 В от какой клеммы генератора на оптодатчик подавать?каким образом в домашних условиях проверить работу оптодатчика? поставив акум 12 на ,минус на массу и провести шторкой ,перекрывая щель?и горение светодиода покажет работу оптодатчика?провод Д никуда не подключать?sm45
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #179
Опубликовано 25-01-2013 06:25
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


erik62,
резисторы подойдут любые - 0,125 Вт вполне. или SMD.
светодиод WD4 - должен быть подобран по длине волны к транзюку VT1 (идеально, как говорил АТМ - взять готовую пару из шариковой мышки)
WD5 - любой маломощный светодиод в форм-факторе 3 или 5 мм. на ток 10 мА примерно.
клемма М - это вполне конкретная клемма на БКС.
12 В надо где-то добывать (например с клеммы "О" через диодный мост конденсатор и стабилизатор типа КРеН или LM)
отверстия под оптопару - как всегда 0.8 мм. а вот их расположение относительно друг друга и расстояние между ножками зависит от применяемых деталей. (оптопара это не готовое устройство, а диод и транзюк в раздельных корпусах. сборную оптопару проблемно применять из-за малого зазора между диодом и транзистором)
насчет проверки - вы правы. но если есть осцилограф его можно повесить на выход Д и посмотреть что там творится.

Изменил(а) bayk, 25-01-2013 06:27
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #180
Опубликовано 25-01-2013 17:46
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


erik62, резисторы подойдут маломощные, 0,125-0,5Вт...
Контрольный светодиод 3В, диаметром 3мм, обязательно! красного цвета!sm03 (шутка, любой)...
12В для датчика можно взять с клеммы 01 БКС...
Отверстия в плате под ИК-диод и фототранзистор 2,5-3мм... неплохо бы и фото твоих увидеть!
Когда соберёшь датчик можешь его проверить запитав его от Кроны, НЕВЗДУМАЙ подключать к какому нибудь зарядному устройству для 12В АКБ или ещё какой нить подобной шняге. Когда подключишь питание контрольный светодиод гореть не должен, расположи кусок плотного картона или что то непрозрачное между ИК-светодиодом и фототранзистором, должен загореться контрольный светодиод! если всё так то оптопара исправно фунциклирует!sm39
Для более точного ответа на вопрос о подключении к генератору и БКС, напиши их маркировку, можешь нарисовать как они между собой подключены там у тебя, если мот рядом...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
Мотоцикл KukMan'a
Мотоцикл KukMan'a
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,367,111 уникальных посетителей