20 April 2024 05:54
Навигация
· Главная
· Форум
· Статьи
· Downloads
· FAQ
· Ссылки
· Новости
· Обратная связь
· Фотогалерея
· Поиск

Сейчас на сайте
· Гостей: 10

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 10,216
· Новый пользователь: Dunny



Просмотр темы
Логин:
Пароль:  
Форум » Тюнинг (Все вопросы по тюнингу мотоцикла) » Тюнинг электрооборудования
Просмотр темы
Иконка 
Стабилизатор переменного напряжения
Наверх Распечатать пост #381
Опубликовано 15-03-2013 11:37
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.12
Со дня регистрации: 4153
Откуда: Донецк


ATM,
Блин, читал ветку как детектив какой-то, но так и не дождался розвязки в виде суперстабилизатора, который псевдоимпульсный с ипсользованием TL431 и NE555.
Как дела с долговечностью последнего шунтирующего? Полсе установки TL431 и NE555 больше ничего сгорало? Как дела с температурными ржимами ключевых элементов?
Последняя схема в ветке не изменялась уже больше года, в связи с этим не плохо было бы её закрепить в первом посте, да и ветку закрепить, ИМХО, тоже немшало бы.

Добавлено через 52:47 мин.

Были ли попытки собрать стабилизатор с использованием двух схем одновременно, а именно: шунтирующий на вольт 50-70 для защиты псевдоимпульсного и псевдоимпульсный на 13-14В

Или ещё жестче: шунтирующий на 25-30В и линейный ампер на 20?

Схемы моих безумных(?) идей предоставлять не вижу смысла, просто подключение паралельно со стабилизатором с первой страницы.

З.Ы.: АТМ, огромное Вам спасибо за проделанную работу.
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #382
Опубликовано 15-03-2013 16:30
Встал в колонну


Сообщений: 108
Зарегистрирован: 21.06.09
Со дня регистрации: 5417


timkaz, ты ему в личку напиши, он тебе все подробно объяснит...с картинками Smile .
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #383
Опубликовано 16-03-2013 00:49
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


Извините парни, что долго не отвечал... небольшие проблемы со здоровьем, аж неохота ничего было...
По существу...
timkaz, никакого псевдоимпульсного суперстабилизатора Я не предлагал... эт скорее из соседней ветки... а вот шунтирующий да есть такое дело! последняя схема
www.ru-moto.ru/forum/attachments/newnewstab.jpg
у меня прошла испытания только в домашних условиях, но у людей, в теме написано, уже и на моте обкаталась... к сожалению не знаю конечных результатов испытаний, но думаю всё гут...

Скрещивать схемы не имеет смысла, страдает КПД...
А вот идейка использовать ключевой или импульсный для заряда именно АКБ, а не для освещения, как то зарождалась... но пока развития не получила...
Молодёжь с новыми идеями, дерзайте! sm60

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #384
Опубликовано 16-03-2013 18:17
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.12
Со дня регистрации: 4153
Откуда: Донецк


ATM,
Выздоравливайте.
Фух, я всё-таки не псих. Может просто эта Ваша схема тут не называлась никогда псевдоимпульсной)
www.ru-moto.ru/forum/attachments/ultrastab.jpg
Так вот, я имел ввиду эту схему с использованием TL431 и NE555 вместо стабилитрона и оптопары соответственно.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #385
Опубликовано 16-03-2013 19:07
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


timkaz, у этой и подобной ей схем есть большой недостаток, это электрический пробой транзистора при перегазовке...
Справится с которым на то время я не смог... перешёл на шунтирующую схему. А раз так то об использовании другой схемы управления полевиком речи и не шло...
Сможешь победить пробой транзистора, дерзай ставь на управление микросхемы.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #386
Опубликовано 16-03-2013 19:07
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.12
Со дня регистрации: 4153
Откуда: Донецк


Возможно, именно из-за того, что оптопара слишком медленная, схема не работала должным образом в реальных условиях?..
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #387
Опубликовано 16-03-2013 19:14
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


timkaz, ну как бы не совсем, потому что во многих импульсных блоках питания обратная связь между напряжением на выходе и работой высоковольтного транзистора на входе, реализована именно на оптопаре.
С использованием оптопары транзистор будет работать больше в линейном режиме и нагреваться, а с использованием микросхемы в импульсном, нагреваться меньше будет. Но это без учёта электрической его прочности.

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #388
Опубликовано 16-03-2013 19:17
Новичок


Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.12.12
Со дня регистрации: 4153
Откуда: Донецк


А от пробоя транзистора может ещё защитить шунтирующий реле-регулятор(ШРР) из первого сообщения на напряжение 50-70В.
Что имеем на выходе: на холостых схема работает, при перегазовке высокое напряжение срезается ШРР.
На холостых ток по обмоткам идёт только такой, сколько потребляют потребители, на средних (до всключения ШРР) аналогично, а на высоких оборотах ШРР делает падение напряжения до 80В(к примеру), а не до 14В, как при использовании только ШРР, соответственно и ток через обмотки будет идти меньший, и нагреваться они будут меньше.

В каком месте будет падение КПД?
Или падение КПД как раз и вызвано использоваанием схемы из предидущего моего поста? (независимо от того, с ШРР или без него)
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #389
Опубликовано 16-03-2013 20:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


timkaz, идея твоя понятна и уже мной выдвигалась в качестве варианта стаба, но не как защита от пробоя...
потеря КПД на транзисторе, она всё равно будет...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #390
Опубликовано 11-04-2013 14:04
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


ATM, слушай по схеме твоего шунтирующего стаба на NE555 ты писал что дроссель подойдет от БП комповского. но там 4 обмотки - две толстым проводом и запараллелены, а еще две идут по своим делам независимо...


я правильно понимаю, что мне нужны только 2 толстых запараллеленых? а две других можно просто смотать?

еще там же на БП нашел еще один дросель, но уже не на тороиде, а 5 витков на феритовом стержне.

вобщем что ставить?


а вот еще одна хорошая идея!
http://www.moto.com.ua/gallery.php?id=1296873&cat=forum&page=2
смысл ее состоит в том, чтобы при остановленном генераторе тушить питание NE555, чтобы она в простое дурью не занималась. на форуме. откуда эта картинка это сочли очень правильной идеей.
мне интересно твое мнение. если ты "за" то я дорисую на печатку этот элемент

Изменил(а) bayk, 11-04-2013 14:35
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #391
Опубликовано 11-04-2013 15:07
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


bayk, используй дроссель на кольце и толстые обмотки в парралель!
Вообще схема стабилизатора подключается к электрооборудованию через реле, которое управляется контактами замка зажигания (замок на моём Восходе переделан и контакты работают на замыкание, как и на ИЖевском), так что отключать чем то микросхему и кондёр смысла не имеет!
Вообще на моём Восходе уже столько проводов! что допустим угнать его уже проблема! сам то иногда сомневаюсь тот ли это провод или нетsm46

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #392
Опубликовано 11-04-2013 16:28
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


ATM, тоесть через релюху управляемую от замка зажигания?
я тоже стремлюсь к антиугону... тут уж точно не прокатит выдергивание фишки... еще думаю иммобилайзер поставить.. и бензокран электрический из двух клапанов ХХ от восьмаки.
ну вощем если ты ничего зазорного в этой схеме не видишь - попробую реализовать. лишним не будет
если заработает выложу сюда Wink
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #393
Опубликовано 11-04-2013 17:51
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


bayk, да реле управляется контактами замка, тем самым контакты замка разгружаются от ненужного тока...
Я писал что при таком подключении, смысла отключать микросхему НЕТ!
А там как хочешьsm47

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #394
Опубликовано 11-04-2013 22:22
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


тоесть засок зажигания через реле отключает акум от всей проаодки?
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #395
Опубликовано 11-04-2013 22:56
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


bayk, да, у меня именно так...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #396
Опубликовано 12-04-2013 12:07
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


ATM, просвети пожалуйста темного: вот подопытный генер 90W который закрытого типа (только без крышки)
s003.radikal.ru/i202/1304/4e/6f02f7489ef2.jpg
вопрос в месте где осветительная катушка соединена с катушкойй зажигания.
яправильно понимаю, что я это соединение распаиваю, а освободившийся конец осветительной соединяю с тем, что раньше висел на корпусе;
после этого на регулятор подаю один провод из центра обмоток, а второй из точки соединения концов обмоток?

Добавлено через 37:32 мин.

еще нашел трансформатор с выходом 23 В по переменке. вроде это больше 14 В
его ведь можно использовать для проверки выпрямителя? подключив его последовательно с лампой 220В 40W?

Добавлено через 04:56 мин.

И кстати - вопрос. если я буду использовать акум от бесперебойника - какое напряжение должно быть на выходе из стабилизаора?
для обычных кислотно-свинцовых это 14,3 вольта... а тут не в курсе я sm43
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #397
Опубликовано 12-04-2013 13:26
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


bayk, уже двадцатьпятьраз а то и больше писал, что после распайки соединения световой и зажигания выводы световой отдельно выводим из генератора и подключаем их к стабилизатору, никакого подключения к массе световая не должна иметь, к массе подключаем уже минусовой вывод от стабилизатора. А вот вывод зарядной обмотки снова припаиваем к проводу массы внутри генератора, ну эт если DC-CDI не ставим, а если ставим то зарядную можно вообще никуда не подключать или вообще снять.

Лампочку на 220В использовать можешь подключив через неё транс к сети или используй лампу на 24В и подключай её уже после транса последовательно со стабилизатором.

АКБ так и заряжаются до 14,3-14,7В но я у себя ограничил максимальное напряжение 13,8В пускай АКБ и недозаряжается полностью, но зато не закипит и срок службы дольше по идее будет...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан

Изменил(а) ATM, 12-04-2013 13:40
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #398
Опубликовано 12-04-2013 13:36
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


ATM, ты немного меня не понял. я знаю. что световая не будет контачить с массой, вроде не дурак.

вопрос надо ли соединять концы световой обмотки которые: один сидел на массе (мы его оттуда отрезали и возвращать не будем) и тот, что был спаян с обмоткой зажигания (мы его отпаяли и по причине использования DC-CDI демонтируем обмотку зажигания)

я помню. что ты это писал и не раз, но я никак не могу найти это в куче тем.
 Offline
 
ATM Меню пользователя
Наверх Распечатать пост #399
Опубликовано 12-04-2013 13:45
Аватар пользователя

Мото Эксперт


Сообщений: 2715
Зарегистрирован: 11.01.09
Со дня регистрации: 5578
Откуда: Воркута


bayk написал:
вопрос надо ли соединять концы световой обмотки которые: один сидел на массе (мы его оттуда отрезали и возвращать не будем) и тот, что был спаян с обмоткой зажигания.


Это должен быть один и тот же вывод обмотки освещения! точка соединения световой и зарядной в стоке подключена к массе. Если они там внутри генератора подпаяна в разных местах(что создаёт неразбериху) то спаивай их вместе и выводи наружу проводом...

У меня Восход2М и ЗиД Тарпан
 Offline
 
Наверх Распечатать пост #400
Опубликовано 12-04-2013 15:38
Приятель


Сообщений: 869
Зарегистрирован: 13.08.12
Со дня регистрации: 4268
Откуда: Курск


ATM, да в этом генере один конец прихреначен к массе, а второй, который спяан с обмоткой зажигания уходит на клемму и объединяется с массой видать только в БКС sm09
 Offline
 
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

AiexeyKulinin
[off] 12-12-2023 12:37
Добрый день всем. Кто разбирается на переднее колесо ява 634 подойдет шина 3.50-18

Djswind
[off] 03-07-2023 20:29
Здравствуйте, такая проблема на восходе плохо стартует с места приходится сильно разгазовывать, а ещё при полном газе начинает замедляться, как будто кто-то его за зад схватил и тормозит

Sergundigo
[off] 19-06-2023 12:03
Юпитер 3. На 3 скорости едет быстро, а при переключении на 4 начинает медленнее ехать, с ритмическими звуками похожими на цепочку, в чём может быть проблема?

sysambar
[off] 28-04-2023 17:38
есть кто?

BabyJohn
[off] 17-04-2023 07:42
Восход Сова 175. Поставил новый поршень вместе с кольцами, да и в общем заменил почти всё, но мотоцикл не заводится, либо нужно 30 минут или час мучиться, шаманил всё, но результата не дало.

Случайная фотография
ИЖ Юпитер-5 TORETTO
ИЖ Юпитер-5 TORETTO
Наши Мотоциклы
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru



100,366,028 уникальных посетителей